24 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся художественный интенсив «Крадущиеся техники, затаившиеся приемы» в рамках работы Молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы].

Проект по созданию в городе Курске молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы] в 2023 году вошёл в список победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

Под руководством Александры Орловой, активистки художественного объединения «Вечерний рисунок» участники студии своими руками создали яркие наброски полноценные художественные работы с изображением ключевых персонажей будущих комикс-адаптаций.

О содержании выбранных для адаптации рассказов участникам арт-студии напомнила Лидия Важинская, писатель, книжный блогер, автор книг в жанре NON-FICTION, соорганизатор курского книжного клуба «ЛидаКоЛ».

Тематическая выставка графических романов, комиксов и научно-популярных книг по сценарному мастерству, режиссуре, академическому рисунку и изобразительному искусству стала для ребят полезным подспорьем при подготовке черновиков собственных творческих работ.
   Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Альбом.