18 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся исторический экскурс «Никита Хрущёв – сын Курского края и Донбасса» в рамках проекта #Курск-Донбасс_побратимы истории.

Проект #Курск-Донбасс_побратимы истории признан победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году.

В онлайн-формате к мероприятию присоединились партнеры проекта из Донецкого республиканского краеведческого музея – Ирина Георгиевна Черепахина, старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы.
В мероприятии приняли участие:
  • Людмила Сергеевна Ласочко, ветеран архивной службы Курской области, почетный архивист РФ;
  • Анна Аркадьевна Вершинина, секретарь Курской городской общественной организации жертв политических репрессий;
  • Николай Дмитриевич Пахомов, писатель, краевед, литературовед, лауреат литературных премий, ветеран правоохранительных органов.
   Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные номера в исполнении Пелагеи Чистяковой, лауреата городского конкурса народного пения «Курские напевы», обучающейся Детской школы искусств №5 имени Д. Д. Шостаковича.

Альбом.