16 марта в преддверии дня воссоединения Крыма с Россией в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся историко-литературный медиалекторий «Крым и Россия: прошлое и настоящее».

Доцент, кандидат исторических наук Юго-Западного государственного университета Сергей Александрович Никифоров рассказал об истории Крыма.
   Капитан 2-го ранга в отставке Александр Николаевич Филаткин познакомил присутствующих с историей создания и развития базы российского флота в Севастополе, а также о службе на флоте.
   Магистрант 1 курса естественно-географического факультета Курского государственного университета Игорь Иванович Жуков рассказал о географических характеристиках полуострова и об основных этапах истории Крыма.
   Заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова Павел Александрович Рыжков вспомнил выдающихся личностей, объединяющих Крым и Курск.

Атмосферу мероприятия дополнили поэтические и музыкальные номера в исполнении обучающегося Детской школы искусств №1 им. Г. В. Свиридова Всеволода Емельянова и обучающейся студии художественного объединения «Живое слово» Дворца пионеров и школьников г. Курска (Руководитель Ю. А. Михайлов).