5 июня, во Всемирный день окружающей среды состоялся старт проекта по созданию в городе Курске детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип» - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2023».

Открытая городская площадка в парке им. Дзержинского города Курска превратилась в зону экологического просвещения, ярких познавательных открытий, творчества и мастер-классов.

В рамках презентации проекта первые участники – юные куряне в возрасте от 10 до 15 лет, присоединились сразу к нескольким креативным локациям, которые помогли им развить полезные навыки по защите окружающей среды.

Любознательные юные экологи познакомились с произведениями писателей-натуралистов, исследователей окружающей среды, активистов и защитников природы на книжно-иллюстративной выставке «Любимые книги Зеленого Осипа».
   Дети приняли участие в развивающем интерактивном мастер-классе «Раздельный сбор отходов» активистов эковолонтерского отряда ЭкоМед Курского базового медицинского колледжа. Творческие ребята раскрыли свои таланты в АРТ-зоне, где изобразили зеленый, экологически-дружелюбный Курск и нашу планету. Вниманию курян и гостей города была представлена уникальная коллекция фоторабот сотрудников Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника им. В. В. Алёхина «Красота заповедной природы».

Участников студии поприветствовали иеромонах, епархиальный древлехранитель Курской Епархии Русской Православной Церкви Афанасий Зимин и священник Русской Православной Церкви, иерей храма преподобного Серафима Саровского, кандидат богословия, руководитель молодежного отдела Курской Епархии Отец Владимир Викторович (Шилин).

Вадим Михайлович Шеховцов, курский писатель, поэт, член Союза писателей России познакомил участников презентации со своими произведениями о красоте природы Курского края. Анна Струкова, поэтесса, член литературных клубов «Материя слова», «ДисКурсиЯ», «Стихийные стихи» рассказала ребятам о своей эковолонтерской деятельности и прочла очень трогательные стихотворения о природе.

Начальник отдела экологического просвещения Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника им. В. В. Алёхина Людмила Харченкова рассказала о важности сохранения экологического многообразия Курского края, заботе о заповедных уголках нашей Родины и способах в повседневной жизни избегать материалов и привычек, вредящих экологии. Юные куряне стали участниками орнитологического интерактива, который провел член союза охраны птиц России Павел Кудрин.

Яркие творческие номера в исполнении студии современного танца «Мекка Dancе» и солистки Детской школы искусств №6 города Курска Дианы Уваровой дополнили доброжелательную летнюю атмосферу праздника, созданную на открытой городской площадке парка Дзержинского.

Презентация проекта "Зеленый Осип".