12 июля в парке Героев Гражданской войны состоялась просветительская встреча «В гостях у Зеленого Осипа» в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

В рамках встречи вместе с Анной Струковой - экоактивистом, курской поэтессой, членом литературных клубов «Материя слова», «ДисКурсиЯ», «Стихийные стихи» участники студии создали экологический информационный квилт, с помощью которого ребята освоили основные правила защиты природы и поделились своим мнением о способах сохранения экологического баланса. Участники студии обсудили методы правильной сортировки мусора.

О сохранении экологического баланса городской среды, который непосредственно влияет на здоровье горожан, рассказали сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Ирина Переверзева, Лариса Брычкова и Наталья Чиликина. Вместе со студентами Курского государственного медицинского университета специалисты провели для ребят практический интенсив.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Екатерина Юшкова поделилась с  ребятами способами сохранения городских пространств чистыми и безопасными, рассказала о том насколько тесна взаимосвязь чистоты городских пространств с профилактикой различных инфекционных заболеваний.

В завершение просветительской встречи юные участники студии «Зеленый Осип» приняли участие в настольных экологических играх, которые помогли им закрепить полученные знания.

Альбом.