Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

20 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась встреча поколений «И сегодня на связи времен», посвященная столетию со дня образования войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Присутствующие познакомились с уникальной рукописью боевых воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 96-го полка связи 50-й армии. Рукопись включает более 60-ти отдельных записей-воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Особый интерес у участников встречи вызвали записи воспоминаний нашего земляка, ветерана ВОВ, начальника радиостанции 96 ОПС Шаурова Никифора Дмитриевича.

В рамках встречи дочь Никифора Шаурова Наталья Лукьянчикова рассказала о ратных подвигах своего отца-фронтовика, а член Союза художников России Ольга Фомина, знавшая Н. Шаурова лично, рассказала об истории создания семейной реликвии Шауровых - Августовской иконы Божией Матери.

Представители Курского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александр Горяинов, Сергей Новиков и Вера Праведникова, а также директор социального учреждения "Ветеран" рассказали о значении работы связиста на полях сражений и вкладе этого рода войск в Победу в Великой Отечественной войне.

Виктор Ефименко – коллекционер, военный реконструктор представил вниманию присутствующих уникальную коллекцию средств военной связи. Эдуард Демидов – курский филателист, познакомил курян и гостей города с коллекцией корреспонденции времен Великой Отечественной войны.

Актеры интеллектуального театра "Крылья пегаса" исполнили для участников музыкальную композицию "Землянка", а Образцовый ансамбль эстрадного танца "Хамелеон" Городского культурного центра "Лира" исполнили танцевальную композицию "Катюша". Курские литераторы Татьяна Басова и Вадим Шеховцов познакомили присутствующих со своими произведениями.

Участники «Курской региональной общественной организации «Гранит» провели мастер-класс по огневой подготовке «Экипировка и вооружение Советской армии».