14 июня в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова состоялся Литературный день памяти Е.И. Носова «Заветное слово Мастера».

Евгений Иванович Носов - писатель-фронтовик, лауреат Государственной Премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Москва-Пенне», премий им. М. Шолохова «Отечество», «Умное сердце» им. А. Платонова; Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин г. Курска, кавалер многих орденов и медалей.

В Литературном дне памяти приняли участие:

Разумова Марина Анатольевна, кандидат филологических наук, автор научных трудов, посвященных творчеству Е.И. Носова;

Бартенев Владимир Иванович, скульптор, заслуженный художник РФ. Автор мемориальной доски, установленной на доме, где жил Евгений Носов, памятника на Мемориале на могиле писателя и монумента, установленного рядом с домом писателя;

Рябинин Владимир Николаевич, курский поэт, член Союза писателей России.

В рамках Литературного дня состоялась презентация выставки-памяти «Я памятью сошью живые лоскутки», на которой были представлены произведения Е.И. Носова, книги о Мастере, посвященные непростой, но яркой судьбе выдающегося писателя.

Особое внимание было уделено знакомству курян с мемориальной экспозицией «Евгений Иванович Носов: грани жизни и творчества», на которой представлены фотографии из семейного архива, альбомы репродукций, рукописи, редкие издания произведений Е. И. Носова с автографами автора, а также личные вещи писателя.

Юные куряне приняли участие в мастер-классе по изготовлению маков по рассказу Е. Носова «Живое пламя».

В течение дня для читателей был организован просмотр документального фильма о Евгении Носове «Человек на земле», режиссера Светланы Герасимовой.