«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

18 января 1882 года родился Алан Александр Милн - английский писатель. Алан Милн писал рассказы, стихи, которые были популярны, но прославился на весь мир он благодаря сказкам о медведе с опилками в голове – Винни-Пухе. Эти истории были придуманы Милном для своего единственного сына – Кристофера Робина, родившегося в 1920 году. Сказки о Винни-Пухе и его друзьях он рассказывал сыну на ночь. Героями этих историй стали игрушки мальчика, и он сам. В 1926 году вышла первая книга о Винни-Пухе, а через два года – вторая под названием «Дом на Пуховой опушке». Большинству читателей истории о Винни-Пухе знакомы по переводам Бориса Заходера. По мотивам сказок сняты мультфильмы, а в Лондонском зоопарке даже стоит памятник Винни-Пуху.

В 1925 году вышел первый номер журнала «Новый мир» - один из старейших в России ежемесячных литературно-художественных журналов. Журнал был основан на базе издательства «Известия» по предложению редактора газеты «Известия» Ю. М. Стеклова. Первый год руководство журналом находилось в руках А. В. Луначарского (который оставался членом редколлегии вплоть до 1931 года) и Ю. М. Стеклова; ответственным секретарем был Ф. Гладков. За заслуги в развитии советской литературы журнал награждён в 1975 году орденом Трудового Красного Знамени. В 1991 году тираж журнала взмыл на рекордную высоту в два миллиона семьсот тысяч экземпляров. Успех журнала был связан с публикацией многих ранее запрещенных в СССР книг, таких как «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Котлован» Андрея Платонова, «1984» Джорджа Оруэлла, но особенно - произведений Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Раковый корпус".