Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    16 января 1908 года родился Павел Филиппович Нилин – известный русский советский писатель, драматург, сценарист. С 1927 года работал журналистом, — сначала в Сибири, потом в Поволжье, на Украине, и наконец в Москве. Его первые рассказы напечатаны в 1937 г. в журнале «Новый мир». Роман о шахтёрах Донбасса «Человек идёт в гору» был им переработан в сценарий фильма «Большая жизнь», за который он получил Сталинскую премию. Всеобщее признание пришло, главным образом, благодаря повести «Жестокость», переработанной из рассказа 1946 года.
    Многие произведения П.Нилина известны прежде всего по фильмам: «Сестры (Две жизни)» (1957, по рассказу «Жучка, или Осень в Жухарях»); «Единственная» (1959, по рассказу «Дурь»); «Впервые замужем» (1980, по одноименному рассказу) и др. Фильмы по сценариям П.Нилина, как и его литературные произведения, отличает обостренное чувство трагизма человеческой жизни, что помогает ощутить зрителю и читателю, «как упоительна и неукротима жизнь и при крайних ее неожиданностях».
https://mir-knig.com/author/39888

    16 января 1948 года родился Иван Фёдорович Жданов - русский поэт. Первая книга «Портрет» вышла в 1982 году и принесла Ивану Жданову всесоюзную славу. Иван Жданов - первый лауреат Премии Аполлона Григорьева, Академии русской современной словесности (1997), лауреат литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских (2009). В 2017 году Иван Жданов стал лауреатом Новой Пушкинской премии «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру". О своем творчестве Иван Жданов говорил: "Как в классической, так в современной литературе мне близки традиции авангарда. Авангарда в широком смысле этого слова. Авангард создает не просто эффект присутствия, а эффект соучастия даже в том времени, даже в той жизни, которые никоим образом не являются фактом твоей биографии. В этом смысле любые «искания в области художественной формы» вполне перспективны. Потому что такая форма более внутри, чем снаружи. А искать форму снаружи — значит подгонять под ответ".
https://www.livelib.ru/author/190261/top-ivan-zhdanov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих