Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    13 января 1830 года вышел первый номер "Литературной газеты" - старейшего Российского периодического издания. Она была организована кружком литераторов при активном участии П.А. Вяземского и А.С. Пушкина. Издавалась в Петербурге. Выходила в начале под редакцией Дельвига один раз в пять дней. Газета пользовалось большой популярностью среди читателей, на ее страницах публиковались крупные и выдающиеся писатели России и переводы из произведений зарубежных авторов, таких как В.Скотт, Э.Т.Гофман, Л.Тик, В.Гюго. 30 июня 1831 года издание "Литературной газеты" прекратилось. Возобновила свое существование «Литературная газета» в 1840 году, выпускаясь до 1849 года. Публиковались в ней А.Пушкин, Н.Гоголь, В.Белинский, Н.Некрасов и др.
22 апреля 1929 года издание «Литературной газеты» было снова возобновлено и с тех пор газета выпускается регулярно. Приобретя новый облик, газета остается значительным явлением общественной жизни, одним из самых авторитетных и влиятельных изданий.

    В 1931 году родился Аркадий Александрович Вайнер - писатель, сценарист и драматург. Известность Аркадию Вайнеру принесли детективные романы, написанные в соавторстве с братом Георгием Вайнером: «Часы для мистера Келли», «Ощупью в полдень», «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру» и др. Многие из них были экранизированы. В 1979 г. роман "Эра милосердия" был экранизирован режиссером Станиславом Говорухиным под названием "Место встречи изменить нельзя". Именно эта книга, а затем её экранизация принесла братьям Вайнерам всесоюзную известность. Общий тираж их совместных с братом романов в 1988 году превысил 1 миллион экземпляров.
https://www.livelib.ru/author/151687-arkadij-vajner

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих