Январь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    12 января 1628 года родился Шарль Перро - французский поэт и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года. Творческая биография известного литератора началась со стихов и комедий, которые он писал еще в колледже. В 1653-м было напечатано его первое произведение – пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска». В 1697 году опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Сборник содержал восемь сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок- кроме одной («Рике-хохолок»), сочинённой самим Перро. Эта книга широко прославила Ш. Перро за пределами литературного круга. Фактически Перро ввёл народную сказку в систему жанров «высокой» литературы. Свои сказки Ш. Перро издал не под собственным именем, а под именем своего 19-летнего сына Перро д’Арманкура.
https://biographe.ru/znamenitosti/sharl-perro/

    В 1876 году родился Джек Лондон - американский писатель, социалист, общественный деятель, наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов. Творческая биография Джека Лондона началась во времена работы на джутовом заводе. Он работал по тринадцать часов в день, и уделял немного времени для написания рассказов. В 1900 году выходит его первая книга «Сын волка». В 1903-м автор выпустил «Зов предков», спустя три года «Белый клык», в 1909 году «Мартин Иден», через год «Время не ждет», и в 1913 году «Лунная долина». Всего в СССР вышло 956 изданий произведений Джека Лондона, общим тиражом свыше 77 миллионов экземпляров.
https://biographe.ru/znamenitosti/jek-london/

    В 1915 году родился Вадим Сергеевич Шефнер - русский прозаик, поэт и переводчик, фантаст, журналист, фронтовой корреспондент. Писать стихи начал в детстве. В 1933 году опубликовал в журнале «Резец» первое стихотворение «Баллада о кочегаре». С 1938 года занимался в поэтическом семинаре-студии «Молодёжное объединение». Вторая книга стихов «Защита» вышла в 1943 году в блокадном Ленинграде. В 1943—1945 годах создаёт своё наиболее крупное поэтическое произведение — поэму «Встреча в пригороде», в которой отражены события героической обороны Ленинграда. Самыми популярными повестями стали «Девушка у обрыва» (1963), «Дворец на троих» (1968), «Круглая тайна» (1969), и особенно «Лачуга должника» (1981).
https://fantlab.ru/autor318

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих