Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    11 января 1920 года родился Игорь Сергеевич Холин — русский поэт-авангардист, прозаик. Участник Великой Отечественной войны, капитан. Первое стихотворение написал в 1952 году. Автор многих сборников стихов, двенадцати поэм, романа «Кошки-мышки» и повести «С минусом единица» и др. К концу 1950-х годов стал одним из лидеров неофициальной русской поэзии и русского авангарда. В 1960-х печатался в западных изданиях, в СССР публиковались только его стихи для детей. Первые две книжки писателя вышли в 1989 году: в Париже - "Стихотворения с посвящениями", в Москве - "Жители барака".
https://stihi.ru/diary/niagara4/2019-05-17

    В 1943 году родился Эдуардо Мендоз - испанский писатель, автор романов «Нью-Йорк» (1986), «Неизвестный остров» (1989), «История женского будуара» (2001), «Последний путь Горацио Доса» (2002). В 1975 году Мендоса опубликовал свой первый и самый успешный роман «Правда о деле Саволта», который 1976 году был удостоен премии критиков. В России издан в 1985 году. Самый известный роман Эдуардо Мендосы «Город чудес». Французский журнал "Lire" назвал роман "Город чудес" лучшей книгой 1988 года. В октябре 2010 году Эдуардо Мендоса удостоился престижной премии барселонского издательства «Планета» за роман «Кошачья свара. Мадрид, 1936».
https://www.livelib.ru/author/149685-eduardo-mendosa

    В 1965 году родилась Виктория Евгеньевна Соломатина - русская писательница, автор остросюжетных романов. Свои художественные литературные произведения публикует под псевдонимом Виктория Платова. Первая книга, «В тихом омуте», вышла в 1998-м году. С 2004 г. работает в жанре «мистический детектив»; автор определяет его как «психопатологический триллер», «магический реализм». По мотивам произведений Виктории Платовой были сняты сериалы: «Охота на Золушку» (писательница принимала участие в сценарии), «Нож в облаках», «Битвы божьих коровок», «Такси для ангела», «Смерть на кончике хвоста», «Победный ветер, ясный день» и другие. Произведения Виктории Платовой переведены на несколько европейских языков (книги изданы в Нидерландах, Венгрии, Болгарии, Германии, Польше).
https://24smi.org/celebrity/13137-viktoriia-platova.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих