Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

9 января 1890 года родился Карел Чапек - один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик и драматург, фантаст. Автор знаменитых пьес: «Средство Макропулоса» (1922), «Мать» (1938), «R.U.R.» (1920), романов «Фабрика абсолюта» (1922), «Кракатит» (1924), «Гордубал» (1933), «Метеор» (1934), «Обыкновенная жизнь» (1934), «Война с саламандрами» (1936), «Первая спасательная» (1937), «Белая болезнь» (1937), а также множества рассказов, эссе, фельетонов, сказок, очерков и путевых заметок. Карел Чапек переводчик современной французской поэзии. Библиография литератора, прожившего 48 лет, обширна и многообразна, а афоризмы не стареют.

В 1931 году родился Альгис Будрис - американский писатель-фантаст, редактор, критик. Работал редактором в различных чикагских издательствах и рекламных агентствах. В то же время преподавал писательское мастерство начинающим фантастам и был признан одним из лучших в этой области. С 1965 года его рецензии регулярно появлялись в ведущих научно-фантастических журналах США. С начала 1980-х — главный редактор серии антологий «Писатели будущего». С 1993 по 1997 гг. издавал журнал фантастики Tomorrow Speculative Fiction. Лауреат премии «Пилигрим» за деятельность в качестве критика (2007). Главные его произведения: «Ложная ночь» (1954), «Кто?» (1958), «Злая Луна» (1960), «Железный шип» (1967), «Вехи» (1985) — сборник критических статей и рецензий и др.