Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    8 января 1824 года родился Уильям Уилки Коллинз - английский писатель и драматург, автор 27 романов, 15 пьес и более чем полусотни рассказов. Писатель известен всему миру как один из основоположников английского детектива. В 1847 году Коллинз опубликовал свою первую книгу «Воспоминания о жизни Уильяма Коллинза, эсквайра». В 1850 году был издан роман писателя — «Антонина». В 1851 году молодой литератор познакомился с Чарльзом Диккенсом, с которым подружился на всю жизнь. Вместе они создали несколько пьес и романов. Первым из произведений, сочиненных в соавторстве, стала пьеса «Маяк». Произведения, опубликованные в 1860-е годы, являются лучшими в карьере писателя, среди них: «Без имени», «Армадейл», «Лунный камень», «Женщина в белом». Эти книги обеспечили Уилки Коллинзу репутацию мастера пера и продавались большими тиражами. Его произведения отличаются самобытностью, мистическими захватывающими сюжетами, остротой языка и легкостью восприятия.
https://www.livelib.ru/author/6883-uilki-kollinz

    В 1913 году родился Ярослав Васильевич Смеляков - русский советский поэт и переводчик, литературный критик, Лауреат Государственной премии СССР, Член Правления СП СССР и СП РСФСР. В 1932 году вышла первая книга стихов Смелякова «Работа и любовь». В этих стихах он воспевал новый быт и ударный труд. В 1948 году вышла книга «Кремлевские ели». В 1956 году выходит сборник его стихотворений «Строгая любовь». В 1967 году он стал членом правления Союза писателей СССР, а в 1970 году становится его руководителем. Всего за свою литературную деятельность поэт написал сто двенадцать стихотворений. Кроме того, он являлся автором публицистических и критических статей, занимался переводами с украинского, белорусского и других языков. За свою литературную деятельность он был награждён тремя орденами.
https://www.livelib.ru/author/153310-yaroslav-smelyakov

    В 1946 году родился Михаил Давидович Яснов - поэт, эссеист, переводчик, литературный критик. За период своего творчества он написал около сорока книг стихотворений и прозы для детей. Наиболее важные из них: «Лекарство от зевоты», «Праздник букваря», «Щенячья азбука», «Чудетство», «Чучело-мяучело», «Лучшие стихи для детей» и другие. Его стихи были переведены на ряд европейских языков – французский, английский, польский, эстонский, латышский, румынский. Больше всего он любил переводить французские стихи и сказки. В 2005 году вышла его первая книга из серии «Стихи французских поэтов для детей». С 1982 года Михаил Яснов — член Союза писателей России. Он является лауреатом Почетного диплома Международного Совета по детской и юношеской книге, а в 2005 году ему вручили премию им. С. Маршака за лучшие детские стихи.
https://fantlab.ru/translator1271

    В 1959 году родился Александр Владимирович Мазин - российский поэт и писатель, работающий в нескольких жанрах: фантастика, детектив и исторический роман. В 1990 году Александр Мазин издал первый сборник стихотворений «Путь к сердцу горы». В 1993 году вышел его первый роман «Потрясатель тверди», который принёс ему широкую известность. В 1996 году вышел его остросюжетный мистический триллер «Паника», а через полгода – роман «Фаргал», триллер «Инквизитор», «Право на месть», «Дракон Конга» и другие. В 2001 году вышел роман «Варяг» и книги «Место для битвы» и «Варвары». В 2004 году Александр Мазин основал собственную редакцию под названием «Астрель-СПб». Под этой редакцией были изданы следующие его книги: «Черный стрелок», «Князь», «Язычник», «Княжья Русь», «Время перемен», «Утро Судного Дня» и другие. В 2014 году выходит первый его роман цикла «Стратегия» — «Возвращение ярла». Произведения Александра Мазина – это не столько фантастика, сколько историческая литература. Сейчас писатель работает над очередным произведением из серии «Викинг», преподает на литературных курсах «Мастер текста».
https://www.livelib.ru/author/15844-aleksandr-mazin

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих