«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

5 января 1920 г. родился Николай Иванович Сладков - писатель, автор более 60 книг о природе. Первые рассказы были написаны в 1952 г., а уже в 1953 г. была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост". Широко известны его книги «Подводная газета», «За пером синей птицы», «Краешком глаза» и другие.
В обширной библиографии литератора есть книги, посвященные путешествию по Африке («Миомбо», 1976) и Индии («Белые тигры», 1981).
    Книги Николая Сладкова - рассказы и повести о природе - необычайно гармоничны, они очень полно и точно отражают тайны природы. Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно брать билет на поезд и ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова, уютно устроиться в любимом уголке и перенестись в удивительный мир природы...

В 1932 г. родился Умберто Эко - итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист. Первой значимой работой Эко стала книга «Проблемы эстетики Фомы Аквинского». Вскоре был опубликован труд под названием «Искусство и красота в средневековой эстетике». Библиография автора насчитывает десятки научных работ, газетных статей, а также художественных романов, самыми известными из которых считаются: «Имя розы» (роман стал основой для экранизации с Шоном Коннери в главной роли); «Маятник Фуко»; «Нулевой номер»; «Пражское кладбище». В биографии Умберто Эко есть и преподавательская деятельность. Писатель читал лекции в Гарвардском университете.