Январь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    4 января 1785 года родился Якоб Людвиг Карл Гримм-немецкий филолог и исследователь немецкой народной культуры, старший из творческого дуэта братьев-сказочников Гримм, которые пересказали «Госпожу Метелицу» и «Бременских музыкантов». Первый рукописный сборник сказок в 1810 году братья Гримм отослали своему другу Клеменсу Брентано для ознакомления по его настоятельной личной просьбе, но тот его не вернул. Найдена рукопись была лишь через многие годы, уже после смерти братьев, в монастыре траппистов Эленберг в Эльзасе. Ныне она известна как «Эленбергская рукопись 1810 года». В ней содержится 49 сказок, из которых Вильгельмом Гриммом записано 15, а Якобом Гриммом — 27. Накануне Рождества 1812 года в издательстве Раймера в Берлине вышел первый том сказок, который ныне считается одной из главных библиографических редкостей. От авторства братья отказались, на титульном листе было написано: «Детские и домашние сказки. Собрано братьями Гримм». Главный труд жизни братьев Гримм — «Немецкий словарь» (вопреки названию, это фактически сравнительно-исторический словарь всех германских языков). Авторы успели довести его только до буквы «F», завершён он был лишь в 1970-е годы.
https://fantlab.ru/autor6327

    В 1917 году родился Михаил Давыдович Львов (Маликов Рафкат Давлетович) - советский поэт и переводчик. Участник Великой Отечественной войны. Автор множества лирических стихотворений. Поэт был награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета», Дружбы народов.
Псевдоним «Михаил Львов», под которым писал свои творения автор, объясняется очень просто – одним из самых любимых его поэтов был Михаил Лермонтов, от которого он перенял имя; фамилия взята от имени Льва Толстого.
    М. Львов посвятил многие свои стихотворения военному времени. В день Великой Победы, 9 Мая, каждый может услышать такие песни, как «Сидят в обнимку ветераны», «Горячий снег» и другие, однако мало кому известно, что автором текстов этих песен является Михаил Львов.
https://fb.ru/article/317353/lvov-mihail-biografiya-foto-i-interesnyie-faktyi

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих