«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

1 января 1703 г. вышел первый номер первой русской газеты «Ведомости». По важности это нововведение Петра I не уступало организации флота. До этого в России не было ни одного массового публицистического печатного органа, кроме придворного издания «Куранты». Газета имела цели не только просветительские, но и идеологически-пропагандистские. Сам Петр бывал и редактором газеты, и ее корректором. Петровские «Ведомости» существенно отличались от нынешних газет. Там не было статей - только краткая информация о событиях в России и за границей. Например, в первом номере сообщалось, сколько отлито пушек и гаубиц, сколько человек учится в школах, сколько родилось младенцев с 24 ноября по 24 декабря и какие дары «индейский царь послал великому государю нашему». Первая газета была совсем маленькой и выходила нерегулярно, но именно с нее началась в России пресса.

В 1884 году родился Павел Сергеевич Сухотин - русский поэт, прозаик и драматург. Начал литературную деятельность в 1909 году сборником «Астры: Поэмы отошедшему»; позже вышли сборники «Стихотворения: Полынь» (1914), «В черные дни» (1922) и «Глухая крапива: Стихотворения: Сборник 4-й» (1925). Известно несколько переводов Павла Сухотина в стихах и прозе с провансальского и персидского языков; одним из первых в России он начал переводить старинную японскую поэзию. В 1930-е годы П.Сухотин был постоянным соавтором А. Н. Толстого. Наиболее известное совместное произведение – пьеса «Это будет». Также он написал ряд книг для детей, в которых использовал свое близкое знакомство с миром русской сказки.

В 1919 году родился Даниил Александрович Гранин (Герман) - русский писатель-прозаик, документалист, киносценарист. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005). Он стал известен как автор произведений о Великой Отечественной войне, в том числе хроники «Блокадная книга». Кроме литературы Даниил Гранин занимался общественной и политической деятельностью: состоял в Союзе писателей, участвовал в Съезде народных депутатов СССР и создал благотворительную организацию «Мемориал».
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Даниила Гранина Вы можете на портале Культура РФ