Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    В 1896 году родился Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд — американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе. Наибольшую известность Фицджеральду принёс роман «Великий Гэтсби», опубликованный в 1925 году, а также ряд романов и рассказов об американской «эпохе джаза» 1920-х годов. Будучи школьником, сочинял песни, пьесы и стихи. Первый автобиографичный роман «По ту сторону рая» Френсис начал писать в период Первой мировой войны, а издал в 1920 г. Успех первого произведения позволил писателю печататься в престижных изданиях. На гребне славы выходит сборник рассказов «Эмансипированные и глубокомысленные». Во втором романе «Прекрасные, но обречённые»(1922) изображен несчастный брак двух талантливых представителей аристократии. Потом была убыточная пьеса «Овощ». После путешествия с дочерью по Италии Фицджеральд публикует свой шедевр – роман «Великий Гэтсби», в котором раскрывает крах «американской мечты». После выпуска еще одного сборника рассказов «Все эти печальные молодые люди»(1926) наступают тяжелые 10 лет. Френсис пишет для газеты, его жена сходит с ума. Писатель начинает выпивать. В 1934 году опубликован автобиографический роман «Ночь нежна» о психиатре Дике Дайвере и его загубленной богатством жизни. В 1937 году Фицджеральд перебирается в Голливуд, где станет сценаристом. В 1941 году, после смерти автора, опубликовали неоконченный роман «Последний магнат», точно описывающий кинобизнес.

    В 1921 году родилась Лидия Борисовна Либединская — советская писательница, переводчица из рода Толстых; автор стихов, публиковавшихся в газетах; автор книг для детей и юношества об известных людях и истории. Начинала учиться в Историко-архивном институте, закончила Литературный институт. Переводила литературу народов СССР. Публиковала прозу, мемуарные сочинения, исторические и историко-литературные книги для детского и юношеского возраста о Герцене, декабристах, Блоке, Горьком, занималась литературным наследием мужа, после смерти которого Лидия Борисовна принялась работать над пятью незаконченными произведениями мужа. Она единственная понимала его почерк. Уже через год после смерти Ю. Либединского в журнале «Урал» была опубликована его повесть «Воспитание души». А потом увидели свет «Дела семейные», «Связь времён», «Наследники»… Все книги Юрия Либединского Лидия Борисовна передала в государственный архив.

    В 1945 году родилась Лариса Алексеевна Рубальская — писатель, поэтесса-песенник, переводчица. Член Союза писателей Москвы. Окончила Московский педагогический институт по специальности «Преподаватель русского языка и литературы». Затем получила диплом переводчика японского языка. Много лет работала в качестве референта-переводчика в московских представительствах японской телекомпании NTV и газеты «Асахи». В 1983 году начала поэтическую деятельность. Является автором более 600 стихов и текстов ко многим ставшим известными и популярными песням. Среди них: «Доченька», «Виноват я, виноват», «Свет в твоём окне», «Безнадёга», «Странная женщина», «Транзитный пассажир», «Напрасные слова» и многие другие. Выпустила 15 поэтических сборников. С 1984 года — многократный лауреат телеконкурса «Песня года».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих