В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

22 сентября 1841 года родился Андрей Индрикович Пумпур – латышский поэт, один из ярких представителей «народного романтизма». Автор эпоса «Лачплесис» – классического произведения латышской литературы,  переведённого на многие языки. Написал ряд сатирических стихотворений. В 1890 году  опубликовал сборник стихов «На родине и на чужбине», в 1895 году – путевые очерки «От Даугавы до Дуная».

В  1891 году родился Рувим Исаевич Фраерман – советский детский писатель. В 1924 году была издана первая его повесть «Васька-гиляк» о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке. Вслед за ней выходят и другие книги: «Вторая весна» (1932) первое произведение писателя для детей, «Никичен» (1934), «Шпион» (1937), «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) самая известная повесть писателя.

В 1900 году родился Сергей Иванович Ожегов – советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор. Основным объектом его научных трудов являлась разговорная русская речь во всех ее проявлениях. Ученый серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии. С конца 1920-х годов начал работу над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Дмитрия Ушакова, на базе которого С. И. Ожегов создал один из самых известных и популярных словарей, однотомный «Словарь русского языка», который фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы.