В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

19 сентября 1803 года родился Николай Филиппович Павлов - русский писатель и публицист, издатель «Русских ведомостей». Литературную деятельность начал в 1820-е переводами для театра, которые остались ненапечатанными. Дебютировал в печати басней «Блёстки» (1822). В 1820-е годы печатал стихи в альманахах и журналах «Московский вестник», «Московский телеграф», «Галатея». В 1831 опубликовал первые в России переводы из Оноре де Бальзака. Перевёл в стихах французскую переделку трагедии Шиллера «Мария Стюарт» (Москва, 1825), прозой — «Венецианского купца» Шекспира («Отечественные записки», 1839). Повести о судьбе крепостного музыканта («Именины»), трагедии бесправного солдата («Ятаган») и «Аукцион» составили книгу Павлова «Три повести» (1835), которая принесла ему известность и вызвала одобрительные отзывы А. С. Пушкина, П. Я. Чаадаева, В. Г. Белинского. Два стихотворения Павлова легли в основу широко известных романсов М. И. Глинки: «Не называй её небесной» и «Не говори, что сердцу больно».

В 1888 году родился Всеволод Никанорович Иванов – писатель, философ, историк, культуролог, представитель евразийского движения 20-х гг. Дебютировал в печати в 1909 году. Выпустил автобиографический роман «1905 год: Роман молодой души» (1929), сборник эссеистики и воспоминаний «Огни в тумане: Думы о русском опыте» (1932), «Повесть об Антонии Римлянине» (1934), роман-хронику «На Нижней Дебре» (1958), роман с привлечением широкого исторического материала «Чёрные люди» (1963), исторические повести «Иван Третий», «Ночь царя Петра», «Императрица Фике» (1967), роман-исследование «Александр Пушкин и его время» (1970). Кроме литературных произведений пишет философские работы «Философия Владимира Соловьева» (1931), «Дело человека: Опыт философии культуры» (1933), «Рерих. Художник, мыслитель» (1935), «Этюды по диалектической логике» и др. Вс. Иванов много писал под псевдонимами, например «С. Каменский», «С. Курбатов», «П. О. Сольский», «Вс. И.».

В 1947 году родился Виктор Владимирович Ерофеев - российский писатель, литературовед, радио- и телеведущий. Лауреат премии имени В.В.Набокова (1992), кавалер французского Ордена литературы и искусства (2006).  Известность получил после публикации эссе о творчестве Маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы». В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Достоевский и французский экзистенциализм», которая вышла в 1991 году в США в виде отдельной книги. Роман Виктора Ерофеева «Русская красавица» (1990) был переведён более чем на двадцать языков и стал международным бестселлером. По рассказу Ерофеева «Жизнь с идиотом» композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. А еще через год поэтому же рассказу был снят фильм (реж. Александр Рогожкин).

В 1953 году родилась Дина Ильинична Рубина - русская писательница, редактор, киносценарист. Член Союза писателей Узбекской ССР (1978), Союза писателей СССР (1979), международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля (1990). Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала «Юность». Первый рассказ «Беспокойная натура» был опубликован в 1971 году в разделе журнала «Зелёный портфель». Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..». По этому произведению был снят фильм, поставлены теле- и радиоспектакль, написана пьеса. После переезда в Израиль работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна». В эти годы произведения Рубиной начинают публиковать российские журналы «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов».