В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

11 сентября 1862 года родился О. Генри (настоящее имя и фамилия Уильям Сидни Портер) – известный писатель, признанный мастер американской новеллистики. Знаменит своими короткими рассказами, которые наполнены тонким юмором и всегда с ярким неожиданным финалом. Первый свой рассказ под псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна» напечатан в 1899 году. Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» — вышел в 1904. Большая часть его рассказов, которая публиковалась в периодике, вошла в сборники: «Четыре миллиона» (1906), «Пылающий светильник» (1907), «Сердце Запада» (1907), «Голос города» (1908), «Благородный плут» (1908), «Дорога судьбы» (1909), «На выбор» (1909), «Деловые люди» (1910), «Заразиха» (1910). Многие произведения О. Генри были экранизированы. В 1928 — по мотивам рассказа О. Генри «Путь кабальеро» снят первый звуковой вестерн «В старой Аризоне», в 1933 — советский режиссёр Лев Кулешов снял фильм «Великий утешитель», в основу которого легли факты из биографии О. Генри, а также две его новеллы.

В 1882 году родился Борис Степанович Житков - писатель, прозаик и путешественник. Автор 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы. Начал печататься Борис Житков в 1924 году. Писал морские повести (сборники "Злое море", 1924; "Морские истории", 1925 - 37); сказочные повести ("Элчан-Кайя", 1926); пьесы ("Пятый пост", 1927; "Семь огней", 1929); научно-художественные книги ("Свет без огня", 1927; "Пароход", 1935).
Сотрудничал во многих детских газетах и журналах: "Ленинские искры", "Новый Робинзон", "Еж", "Чиж", "Юный натуралист" и др. Писал и для самых маленьких читателей: "Пудя", "Метель" и др. Он много сделал для развития научно-популярного жанра в детской литературе ("Рассказы о технике", "Урок географии", "Рассказы животных"). Незадолго до смерти создал детскую повесть-энциклопедию "Что я видел" (опубликована посмертно в 1939 г.). Многие из его произведений вдохновили отечественных мультипликаторов на создание мультфильмов для детей. К примеру, лента «Кнопочки и человечки» снята по мотивам рассказа «Как я ловил человечков», в основу мультика «Почему слоны» лег рассказ с названием «Про слона». Помимо мультфильмов, некоторые произведения Житкова использованы и как основа сценария для художественных лент – «День ангела», «Морские рассказы», «Шторм на суше».

В 1923 году родился Григорий Яковлевич Бакланов (настоящая фамилия — Фридман) — прозаик, публицист. Первые военные повести: «Южнее главного удара» (1957), «Пядь земли» (1959). В 1961 году появилось одно из лучших его произведений повесть «Мертвые сраму не имут». В 1964 был написан первый роман — «Июль 41 года», затем роман «Друзья» (1975). Результатом заграничных поездок стали путевые заметки «Темп вечной погони» и «Канада». В 1979 вышла повесть «Навеки девятнадцатилетние». Бакланов являлся главным редактором журнала «Знамя», много делая для развития и популяризации российской литературы. В 1988 г. публикует книгу рассказов «Свет вечерний»; в 1993 г. — «Свой человек» (повесть и рассказы); в 1995 г.— книгу «Я не был убит на войне» (роман, повести, рассказы). По книгам и по сценариям Григория Бакланова снято восемь фильмов, из которых он самым близким считал телефильм "Был месяц май", поставленный Марленом Хуциевым по рассказу "Почем фунт лиха". Григорий Бакланов был лауреатом Государственной премии СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры за повесть "Навеки девятнадцатилетние", Государственной премии РФ 1997 года за книгу "И тогда приходят мародеры".