В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

10 сентября 1872 года родился Владимир Клавдиевич Арсеньев – писатель-натуралист, путешественник, этнограф, исследователь Дальнего Востока, автор приключенческих книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Эти книги ещё при жизни автора снискали большую популярность в России и за рубежом, а впоследствии даже легли в основу художественных фильмов. Среди других литературных произведений Арсеньева — повести «Сквозь тайгу» и «В горах Сихотэ-Алиня». За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край. Главный научный труд В. К. Арсеньева — двухтомная монография об удэгейцах «Страна Удэге», подводящая итог его почти тридцатилетним этнографическим исследованиям.

В 1907 году родился Владимир Иванович Немцов - писатель-фантаст, изобретатель, популяризатор науки, публицист. Член СП СССР с 1946 года. Писать начал в 1920-х гг. еще вовремя своей учебы на рабфаке. Его стихотворения печатались в газете «Коммунар», а карикатуры – в городской комсомольской газете «Молодой коммунар». Входил в творческую литературную группу «Рабочая ватага» и даже имел мандат с правом решающего голоса на Всесоюзном совещании пролетарских писателей, проходившего в столице. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде налаживал выпуск радиоаппаратов для Ленинградского фронта, принимал участие в организации военного радиозавода в Баку и был назначен его главным инженером. В 1945 году был опубликован первый рассказ «Сто градусов». Член Союза писателей СССР с 1946 года.

В 1918 году родилась Эмилия Борисовна Александрова - поэт, переводчик, автор многочисленных научно-популярных и познавательных работ для детей и подростков. В детской литературе Эмилия Александрова известна как соавтор Владимира Лёвшина. Вместе супруги создали череду познавательных детских книг, посвящённых дружбе с математикой. «Чёрная маска из Аль-Джебры», «Стол находок утерянных чисел», «В лабиринте чисел» — сами названия говорят о том, что читателя ожидает не просто рассказ о математических премудростях, но завлекательная игра. Наибольшую известность во взрослой литературе Эмилия Александрова получила как переводчик армянской, венгерской, албанской, румынской, финской поэзии. Автор книг «Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Путешествие по Карликании и Аль-Джебре» (все в соавторстве с мужем Владимиром Левшиным).

В 1957 году родился Андрей Владимирович Подистов - российский писатель. Работал в школе, в НИИ растениеводства, был журналистом в газетах «Молодость Сибири», «Транссиб», заместителем редактора газеты «Рост», журнала «Его величество», редактором газет «Рикки-Тикки-Тави», «Мой дом». Печататься начал как юморист – в сборнике «С шуткой наголо» (начало 1990-х) вышло несколько рассказов. Редактор газеты «Француженка» в новосибирской школе № 162 до 2010 г. В настоящем соведущий литературного клуба Центра Детского Юношеского Творчества в г. Новосибирске. В писательском портфолио – юмористические и фантастические рассказы, сказочные повести, фантастические детективы для взрослых. Публиковался в журналах «Порог», «Уральский следопыт», «Костер», «Миша», «Новосибирск», «Замысел». В 2007 г. выпустил книгу – мистический детектив «Игры с Танатосом». С апреля 2008 года участник литературного семинара Геннадия Прашкевича. С ноября 2013 является членом Новосибирского Союза Писателей.