Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    8 сентября 1923 года родился Расул Гамзатович Гамзатов - советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Первая книга его стихов вышла на аварском языке в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках и на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. К ним относятся такие книги как: «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Поэт занимался переводами на аварский язык сочинений русских классиков. Благодаря ему в Дагестане узнали о творчестве Некрасова, Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина. За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими наградами Дагестана, России, Советского Союза и мира.

    В 1966 году родился Павел Алексеевич Астахов - российский государственный деятель, адвокат, телеведущий, писатель. В 2004 году Павел Алексеевич дебютировал на ТВ в роли ведущего программы «Час суда», которая впоследствии приобрела широкую популярность в России и за границей. Павел Астахов сделал национальное законодательство понятным и доступным широкой публике, повышая правовую грамотность граждан. Автор более 30 работ и монографий. Пишет профессиональные юридические книги и художественные произведения. В 2007 году Астахов дебютировал, выпустив роман «Мэр». В 2009 году начал выпускать серию книг под названием «Детям о праве». С 26 декабря 2009 года по 9 сентября 2016 год занимал должность уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Павел Астахов отмечен многими наградами и является лауреатом множества премий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих