В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

1 сентября 1856 года родился Иннокентий Федорович Анненский — русский поэт, литератор, критик, переводчик, драматург. Много занимался исследованием русского языка и литературы, работал директором мужской гимназии в Царском Селе. Иннокентий Анненский никогда не считал преподавание главным делом своей жизни. Сердце его принадлежало литературе. Он перевёл на русский язык девятнадцать пьес великого трагика Древней Греции Еврипида, помимо перевода он снабдил их статьями и комментариями. Его перу принадлежат также переводы Горацио, Гейне, Лонгфелло, знаменитых французских лириков – Шарля Бодлера, Рембо, Леконта де Лиля, Верлена, Малларме. Много работал Анненский в качестве литературного критика. Он писал очерки о произведениях Гоголя, Чехова, Лермонтова, Горького, Майкова, Достоевского, Тургенева. Не обходил стороной и иностранную литературу – Ибсена, Бальмонте, Шекспира.

В 1875 году родился Эдгар Райс Берроуз — американский писатель, один из наиболее известных и популярных авторов научно-фантастических произведений в США первой половины XX века. В 1923 году создал издательскую фирму «Эдгар Райс Берроуз, инк». Впервые Берроуз выступил как профессиональный писатель, когда журнал «Всякие истории» в феврале-июле 1912 года, опубликовали его роман «Под лунами Марса». Всего Берроуз написал 11 романов в цикле «Марсиане», 26 романов о Тарзане, 7 романов о находящемся внутри полой Земли Пеллюсидаре (один из них входит в цикл о Тарзане), 4 романа о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и другие. Особую популярность Э. Р. Берроузу принесли фильмы о Тарзане с олимпийским чемпионом и рекордсменом мира Джонни Вейсмюллером в главной роли.