В рамках литературно-просветительского проекта #КЛАССИКА_online: Федор Михайлович Достоевский предлагаем Вашему вниманию экранизацию знаменитого романа Ф. М. Достоевского «Идиот», вышедшею на экраны в 1958 году.

Режиссер Иваны Пырьев вспоминал: «Что я прежде всего видел в «Идиоте»? Огромную любовь Достоевского к людям «униженным и оскорбленным», стремление к социальной справедливости, горячее желание найти правду в жизни. И конечно, удивительное умение писателя раскрывать глубины психологии человека».
    Очень яркие образы создали в «Идиоте» актеры старой школы: Вера Пашенная (генеральша Епанчина), Иван Любезнов (Иволгин), Сергей Мартинсон (Лебедев). Но конечно же, основная удача картины — это исполнители главных ролей Юлия Борисова и Юрий Яковлев.