В рамках онлайн-программы «День с поэтом: Михаил Лермонтов» предлагаем Вашему вниманию спецвыпуск серии #ЛитМетео подкаста «PROговорим», посвященный стихотворению Александра Сергеевича Пушкина «19 октября».

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. Этот праздник обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. В этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей.
    А. С. Пушкин был в числе первых выпускников Царскосельского Лицея. На курсе с поэтом учились люди, которые стали выдающимися личностями, например, издатель и поэт Дельвиг, полярный исследователь Матюшкин, поэт Кюхельбекер, министр иностранных дел Горчаков и др. Лицеисты очень сдружились за время учебы, поэтому договорились встречаться каждый год 19 октября.
В 1825 г. Пушкин пребывал в ссылке в имении Михайловском и на ежегодную встречу попасть не смог, с чем и связана история создания стихотворения «19 октября».

PROговорим. Спецвыпуск #ЛитМетео