Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   11 октября 1885 года родился Франсуа Мориак - французский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии 1952 года («Подросток былых времён», «Пустыня любви»).
Родился в Бордо, Франция. Учился в университете Бордо, окончив его магистром в 1905 году. После переезда в Париж посвятил все время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт. Но бросил учебу после того, как его первая публикация получила успех. Во время оккупации Франции гитлеровцами, Мориак подпольно издаёт книгу, направленную против коллаборационизма. Но после освобождения Франции Мориак призывал французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками. Франсуа Мориак написал такие романы как: «Ребенок в цепях», «Поцелуй прокаженному», «Прародительница», «Пустыня любви», «Тереза Дескейру» и другие. Занимался Мориак и жизнеописаниями – «Жизнь Жана Расина», «Жизнь Иисуса». Его пьесы – «Асмодей», «Нелюбимые» – имели немалый успех у зрителей. Мориак публиковал также свои размышления о литературе – «Роман». В 1969 году, после пятнадцатилетнего перерыва, Мориак выпустил свой последний роман – «Подросток былых времен». В 1952 году Франсуа Мориак был удостоен Нобелевской премии по литературе. По его предложению Нобелевская премия по литературе 1970 года была присуждена А. И. Солженицыну.

    11 октября 1894 года родился Борис Андреевич Пильняк (настоящая фамилия Борей) - русский писатель («Повесть непогашенной луны», «Расплёснутое время»). С девяти лет пробует сочинять, а в марте 1909 года публикуется его первое произведение. С 1915 года его рассказы публиковались в журналах «Русская мысль», «Жатва», «Сполохи», «Млечный путь», в основном под псевдонимом Б. Пильняк. Первую книгу «С последним пароходом» Бориса Андреевича опубликовали в 1918 году. В этом же году он стал председателем Российского союза писателей. В 1922 году Пильняк пишет роман «Голый год», а через девять лет «О’кей!», «Соляной амбар», в основе которых лежат особый жанр и нестандартные политические взгляды. Его произведения постоянно вызывали негодование и привлекали внимание критиков. В 1926 году выходит в свет «Повесть непогашенной луны», здесь Пильняк завуалировано описывает, при каких обстоятельствах погиб Михаил Фрунзе - за что его и арестовали 28 октября 1937 года.

    11 октября 1927 года родился Владимир Дмитриевич Успенский — русский писатель, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России. Продолжительное время работал литературным сотрудником в газете ДОСААФ «Патриот Родины» (нынешнее название — «Патриот»). Там он писал очерки, статьи и небольшие книжечки о досаафовских спортсменах. Был ветеринарным санитаром, лесорубом, добывал золото на рудниках в саянской тайге, работал в экспедициях по Восточной Сибири. Впечатления юности легли в основу военных повестей «Колокол заговорил вновь», «Тревожная вахта», «Поход без привала», «Бой местного значения» и других. Работа в экспедициях по Восточной Сибири, путешествия по Дальнему Востоку дали Владимиру Успенскому большой материал для создания книг «Дальние рейсы», «Клады и загадки Таймыра», «За меньших братьев». В 1970—1980 годы написал также повести о «пламенных революционерах» — К. Е. Ворошилове, М. И. Калинине, С. М. Будённом и А. Андрееве. Книга «За нами Москва» — литературная запись В. Д. Успенского воспоминаний генерала Белова. Роман «Неизвестные солдаты» (1956—1967 гг.) был отмечен М. А. Шолоховым, как «лучшее произведение о Великой Отечественной войне», по его выражению этот роман «не только достоверно воспроизводит события, но и передает дух времени». В книге рассказывается о сражениях 1942—45 годов: описаны передовая и тыл, боевые действия войск, деятельность Ставки Верховного главнокомандования. С появлением данного романа в обиход вошло понятие — «неизвестные солдаты», а в стране развернулось массовое патриотическое движение по поиску безымянных захоронений советских воинов. Поводом к написанию данной книги послужили воспоминания с весны 1942 года, когда одоевских школьников (и его в том числе) привлекали к захоронению обнаруженных после таяния снегов останков советских бойцов. Главное произведение писателя — роман-исповедь «Тайный советник вождя» (1953—1998 гг.). На написание романа автор затратил более 30 лет и завершил его за несколько дней до смерти.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих