Октябрь
  • Регистрация

 1 октября исполняется 103 года со дня рождения Исаака Зельмановича Баскевича, курского филолога, вузовского преподавателя, литературного критика.


   

    Родился в 1918 году в Симферополе, после симферопольской средней школы учился в Московском Институте истории, философии и литературы. Ветеран Великой Отечественной войны. Закончил аспирантуру Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. С 1946 г. преподавал в Курском государственном педагогическом институте, всего более тридцати лет. Кандидат филологических наук.
    Его лекции по новейшей истории и теории литературы отличались редкой эрудицией и внесли значительный вклад в подготовку многих поколений курских учителей. С 1980 г. на пенсии. Именно тогда он написал свои главные работы по литературному краеведению.
Опубликовал ряд литературоведческих работ: «Повести и романы А. Фадеева» (Курск, 1952 г.); «Социалистический реализм – основной метод советской художественной литературы» (Москва, 1957 г.); «Горький в Курске» (Курск, 1959 г.); ряд других брошюр сходной тематики. В качестве литературного обозревателя и критика печатался в курских, воронежских, столичных газетах и журналах. С 1966 г. член Союза писателей СССР.
    Автор первой книги по литературной истории края – сборника литературно-краеведческих очерков и этюдов «Курские вечера» (1979 г.). В ней живо описаны личности и охарактеризовано творчество практически всех сколько-нибудь заметных литераторов, чья судьба так или иначе оказалась связана с Курским краем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих