Март
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»



   

    29 марта 1735 года родился Иоганн Карл Август Музеус — немецкий писатель, литературный критик, филолог и педагог. Автор сборника литературных сказок «Народные сказки немцев». В 1762 году был опубликован роман молодого, начинающего писателя «Грандисон второй или история Господина Н в письмах», который представлял собой пародию на произведения многочисленных авторов. Создав ряд сатирических произведений, Музеус не ограничивается ролью литературного критика и обличителя пороков современного общества и последние годы своей жизни целиком посвящает изучению и литературной обработке собранных им в различных уголках Германии сказок, преданий и легенд. В Германии «Сказки» Музеуса пользуются неизменным успехом, о чём свидетельствует множество выдержанных ими изданий.
https://clck.ru/Txq8W

    В 1960 году родился Юлий Сергеевич Буркин – писатель-фантаст, поэт, журналист и музыкант. Писать всерьез стал, учась на третьем курсе, это была фантастическая повесть «Мир вдребезги». Первая книга «Бабочка и Василиск» была выпущена в 1994 году. В 1992 году он переехал в Алма-Ату и познакомился с другим писателем-фантастом –Сергеем Лукьяненко. Они вместе написали повесть «Сегодня, мама», по которой впоследствии был поставлен фильм «Азирис нуна». Затем была книга «Остров Русь», «Царь, царевич, король, королевич». В 1997 году Юлий Буркин в соавторстве с другим писателем, Константином Фадеевым, написал роман, посвященный группе «Битлз» – «Осколки неба, или Подлинная история Битлз». Всего Буркин является автором 8 романов, многих повестей, рассказов и даже сказок, продолжая и публицистическую работу. Несколько его произведений отмечены престижными литературными премиями. Успешно трудится Юлий Буркин и на музыкальной ниве, исполняя собственные песни в стиле русского мелодического рока. Он выпустил несколько альбомов: «Vanessa io», «Королева белых слоников», «New & Best», «Метод» и другие.
Более подробно познакомиться с творчеством писателя можно на его официальной странице https://clck.ru/Txq8Y

    В 1960 году родился Ю Несбё —норвежский писатель и музыкант, обладатель нескольких литературных премий. Сюжет своего первого романа «Нетопырь» (в России его издавали под названием «Полет летучей мыши») Ю.Несбё сформировал в самолете, отправляясь в отпуск. Писателю хватило тридцати часов. Роман опубликовали в 1997 году и сразу отметили премией «Ривертон». А спустя год он был удостоен награды «Стеклянный ключ». Через год увидела мир его книга «Тараканы» как продолжение «Нетопыря». Несколько книг автора были экранизированы. В настоящее время автор продолжает писать, регулярно выпуская все новые и новые произведения. Суммарный тираж книг Несбё на родине превысил 4,5 млн. экземпляров, а в мире — 19 млн. экземпляров, его книги переведены на 40 языков.
https://clck.ru/Txq8a

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих