Март
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»



   

    27 марта 1881 года родился Аркадий Тимофеевич Аверченко - русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик, редактор журналов «Сатирикон» (1908—1913) и «Новый Сатирикон» (1913—1918). Первый рассказ писателя «Уменье жить» был опубликован в 1902 году в харьковском журнале «Одуванчик». В 1910 году выходят его сборники «Рассказы (юмористические). Книга первая», «Зайчики на стене. Рассказы (юмористические). Книга вторая» и «Весёлые устрицы»; последний имел более 20 переизданий. В военные и предреволюционные годы книги активно издаются и переиздаются: «Одесские рассказы» (1911), «Сорные травы» (1914), «О хороших, в сущности, людях» (1914), «О маленьких — для больших» (1916), «Синее с золотом» (1917) и другие. Особое место среди них представляют «детские» рассказы (сб. «О маленьких — для больших», «Шалуны и ротозеи» (1915) и другие). В 1923 году в берлинском книгоиздательстве «Север» вышел его сборник эмигрантских рассказов «Записки Простодушного».
https://clck.ru/TwJ8v

    В 1908 году родился Виталий Александрович Закруткин — русский советский писатель и литературовед. Лауреат Государственной премии СССР и Сталинской премии третьей степени. Автор известных произведений: «Матерь Человеческая», «Сотворение мира», «Плавучая станица», «Кавказские записки», «Подсолнух». Литературной деятельностью занимался с 1933 года. Первая книга В.Закруткина – «Академик Плющов» - была издана в Ростове-на-Дону в 1940 году. Через год, перед самой войной, вышла в свет книга научных исследований и статей доцента В.А.Закруткина «Пушкин и Лермонтов». В 1945 году заочно был принят в Союз советских писателей, так как находился на фронте. В 1977-1980 годах в Ростовском издательстве вышло собрание сочинений писателя в четырёх томах.
https://clck.ru/TwJ8x

    В 1974 году родился Дмитрий Александрович Емец - российский писатель-фантаст. В 22 года стал самым молодым членом Союза писателей. Написал такие сказочные и фантастические повести для детей, как «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К°», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звёздного странника» и др. Но наиболее широкую известность приобрели его книги о девочке-волшебнице Тане Гроттер, построенные по мотивам произведений Джоан Роулинг — «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и исчезающий этаж», «Таня Гроттер и Золотая Пиявка». Дмитрий Емец создал также серию исторических портретов русских князей под названием «Заступники земли Русской», в которую вошли повести о Владимире Святом, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском, изданные для Сретенского монастыря. По его книгам издаются аудиокниги и компьютерные игры для ПК.
https://clck.ru/TwJ93

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих