«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

25 марта 1902 года родился Алексей Кузьмич Югов - русский советский писатель, литературовед, переводчик. В 1923 году в «Сибирских огнях» опубликован научно-фантастический роман «Безумные затеи Ферапонта Ивановича»; успехом пользовалась книга «Записки разъездного врача» (1931). «Записки» стали основой романа «Бессмертие», носящего автобиографический характер и переведенного на несколько иностранных языков. В 1930 году принимает предложение сотрудничать в журнале Максима Горького «Наши достижения» и переезжает в Москву. Здесь он полностью посвящает себя литературной деятельности. После переезда начинает профессионально заниматься журналистикой. Пишет книги о К. А. Тимирязеве (1936), об И. П. Павлове. Алексей Кузьмич автор романов, а также очерков, литературных статей, рецензий, документально-художественных биографий учёных. Переводчик и комментатор «Слова о полку Игореве».

В 1906 году родился Лев Романович Шейнин — писатель, драматург, киносценарист и юрист. Лауреат Сталинской премии первой степени. Впервые начал работать в газете ещё в 1919 году. С 1928 года выступал как прозаик, с 1936 как драматург. Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя». Свой первый рассказ «Карьера Кирилла Лавриненко» напечатал в 1928 году в журнале «Суд идёт!». Его рассказы печатались в газетах «Правда», «Известия» и в ряде журналов. В 1938 году в издательстве «Советский писатель» вышла книга «Записки следователя». В содружестве с братьями Тур писал сценарии фильмов, в т.ч. в 1939 написал пьесу и сценарий фильма "Ошибка инженера Кочина".