«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

23 марта 1821 года родился Алексей Феофилактович Писемский - русский писатель и драматург. Дебютировал в печати в 1848 году. Известность пришла после повести «Тюфяк» (1850). Автор повестей из жизни дворянско-чиновничьей провинции: «Комик», «Богатый жених» (обе 1851), «Фанфарон» (1854), «Виновата ли она?» (1855) и других; комедий «Ипохондрик» (1852) и «Раздел» (1853); рассказов из крестьянской жизни; пьес: «Ваал», «Просвещённое время», «Финансовый гений». Самым значительным произведением считается роман «Тысяча душ» (1858). Последующие произведения, например, романы «Люди сороковых годов» (1869) и «Масоны» (1880—1881) уже не имели такого оглушительного успеха. В 1857—1860 совместно с А. В. Дружининым, в 1860—1863 единолично редактировал журнал «Библиотека для чтения».

В 1905 году родился Вадим Дмитриевич Охотников - советский писатель-фантаст и инженер-изобретатель, заслуженный деятель науки и техники. Член Союза писателей СССР. Автор более двухсот изобретений и рационализаторских предложений в разных областях электроники и военной техники. В 1930-х годах им изобретена и разработана система звукозаписи в кино, с применением которой были сняты советские звуковые фильмы «Слава мира» Владимира Вайнштока и Аркадия Кольцатого (1932), «Люблю ли тебя?» Сергея Герасимова (1934), «Переворот». Как писатель дебютировал в 1944 году с повестью «Разговор по существу». Наиболее известные произведения: «Дороги вглубь», «Наследники лаборанта Синявина», «В мире исканий», «История одного взрыва». Его научно-фантастические произведения являются популяризацией собственных научных, инженерных и технических идей и изысканий.

В 1908 году родился Гавриил Николаевич Федотов - писатель-прозаик, член Союза писателей СССР (с 1953). Произведения его публиковались в литературно-художественных альманахах, в журналах, в газетах «Литература и жизнь», «Литературная Россия», входили в коллективные сборники. В 1950 году была издана первая книга писателя — сборник рассказов «Счастье матери» (названная по одноименному рассказу). В последующие годы в разных издательствах страны вышли его книги: «Приметы времени» (1952), «Открытые двери», «Друзья» (1956), «Одиннадцать», «Подруги» (1960), «Бедовая», «Близко к сердцу» (1966) и другие. Ряд книг массовым тиражом выпускались в крупнейших издательствах Москвы: «Новый человек» — в издательстве «Молодая гвардия», сборник повестей «Любовь последняя...» — в издательстве «Современник», повесть и рассказы «Млечный путь» (1983) — в издательстве «Советская Россия». А в издательстве «Советский писатель» трижды выходил однотомник повестей и рассказов «Близко к сердцу» (1966, 1969, 1978).