«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

18 марта 1823 года родился Николай Иванович Кроль - русский поэт, прозаик, драматург и публицист. Николай Иванович совмещая службу с литературными занятиями, написал роман в стихах «Похождения нового Дон-Жуана» (1847), пьесы в стихах «Комедия из современной жизни» (1849), «Брак при Петре Великом» (1854). Он автор повести «Деревянный домик» (1857), рассказов («Определение на службу»; 1862), очерков, выдержанных в духе «натуральной школы». Николай Кроль печатал остроумные юмористические стихотворения, с яркой общественно-политической подкладкой, в «Искре», «Русском слове», «Деле», «Гудке», «Будильнике», «Невском сборнике», «Отечественных записках», «Иллюстрация» и других изданиях.

В 1902 году родилась Лидия Яковлевна Гинзбург — российский литературовед, писатель, мемуарист. Автор статей о Бенедиктове, Вяземском, Веневитинове и других, монографий о М. Ю. Лермонтове, А. И. Герцене. Значительными вехами в истории российского литературоведения стали её книги «О лирике» (1964) и «О психологической прозе» (1971), несколько раз переизданные. Мемуаристика Лидии Гинзбург и её уникальные записные книжки 1920-х — 1980-х годов стали публиковаться лишь с середины 1980-х и до сих пор не напечатаны полностью. Известность за пределами круга литературоведов пришла к 82-летней Гинзбург после публикации журналом «Нева» первой части «Записок блокадного человека» (1984). Вторая и третья части «Записок» увидели свет в сборниках прозы «Литература в поисках реальности» (1987) и «Человек за письменным столом» (1989). «Записки блокадного человека» переведены на английский, французский, испанский, немецкий, нидерландский, шведский языки.