«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

16 марта 1884 года родился Александр Романович Беляев - русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Автор более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие. За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Александра Беляева называют «русским Жюлем Верном». В 1939 году писатель начал публиковаться в газете «Большевистское слово». Героями его рассказов, статей, очерков были Иван Павлов, Константин Циолковский, Михаил Ломоносов, Герберт Уэллс. Тогда же вышел из печати и новый роман-фантазия «Лаборатория Дубльвэ» и статья под названием «Золушка», раскрывающая трудное положение жанра фантастики в мире литературы. Перед самой Великой Отечественной войной было опубликовано последнее прижизненное произведение автора – роман «Ариэль», в основе которого мечта писателя о полетах.

В 1903 года родилась Тамара Григорьевна Габбе - русская советская писательница, переводчица, фольклористка, драматург, редактор и литературовед. Автор популярных сказочных пьес для детей: «Город мастеров, или Сказка о двух горбунах», «Авдотья-Рязаночка», «Хрустальный башмачок», «Оловянные кольца» («Волшебные кольца Альманзора») и др. В 1930 году вышла в свет её первая книга «Воспоминания американского школьника», а в 1931 созданный в соавторстве с Зоей Задунайской пересказ романа Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», предназначенный для школьников младших классов. Тамара Григорьевна занималась фольклористикой, наиболее значительная работа в этой области — книга «Быль и небыль. Русские народные сказки, легенды, притчи», которая вышла посмертно в 1966 году в Новосибирске с двумя послесловиями — С. Маршака и В. Смирновой. Ранее (тоже посмертно) вышел сборник «По дорогам сказки» (в соавторстве с А. Любарской, М., 1962).

В 1923 году родился Валерий Владимирович Медведев - писатель, актёр. Дебютировал в детской литературе сказкой «Голоса», опубликованной в журнале «Мурзилка» в 1957 году. Получил известность в качестве автора литературных произведений для детей и юношества — повестей и романов «Гусёнок третьего сорта» (1960), «Вовка Веснушкин в стране заводных человечков» (1963), «Тире-тире-точка» (1965), «Сделайте весёлое лицо» (1970), «Свадебный марш» (1974), «Флейта для чемпиона» (1980) и др. Наибольшую популярность приобрёл цикл произведений Валерия Медведева о Юрии Баранкине: повести «Баранкин, будь человеком!» (1961; мультфильм Александры Снежко-Блоцкой, 1963; оперетта Серафима Туликова, 1965; диафильм Марка Драйцуна, 1980; диплом Международного конкурса имени Х. К. Андерсена), «Сверхприключения сверхкосмонавта» (1977), «И снова этот Баранкин, или Великая погоня» (1989; в 1996 году переиздана под названием «Неизвестные приключения Баранкина»). Прототипами большинства героев цикла стали одноклассники писателя — ученики челябинской школы № 1. Книги Валерия Медведева многократно переизданы, переведены на 27 языков мира.
    Валерий Медведев. Официальный сайт писателя https://clck.ru/TjUzQ