«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

15 марта 1884 года родился Валентин Иванович Костылев - русский прозаик, известный преимущественно своими историческими романами. Лауреат Сталинской премии второй степени за роман-трилогию «Иван Грозный». Первый рассказ опубликовал в журнале «Развлечение» в 1903 году. Большое влияние на писателя оказали его переписка и общение с М. Горьким, знакомство с В. В. Вересаевым, А. Н. Толстым, Н. Д. Телешовым и А. Серафимовичем. Первое большое произведение писателя – роман «Хвойный шторм» (1935), посвященный событиям гражданской войны в Заволжье. Впоследствии роман был заново переделан автором и под новым названием «Счастливая встреча» издан в 1943 г.

В 1924 году родился Юрий Васильевич Бондарев - писатель и сценарист, член Союза писателей СССР, общественный деятель. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР. Участник Великой Отечественной войны. Дебютировал в печати в 25 лет, в 1949 году. Первые рассказы выходили в журналах «Октябрь», «Смена» и «Огонёк». Первый сборник рассказов «На большой реке» вышел в 1953 г. Автор рассказов (сборник «Поздним вечером», 1962), повестей «Юность командиров» (1956), «Батальоны просят огня» (1957; телесериал «Батальоны просят огня» по мотивам повести, 1985), «Последние залпы» (1959; одноимённый фильм, 1961), «Родственники» (1969), романов «Горячий снег» (1969), «Тишина» (1962; одноименный фильм, 1964), «Двое» (продолжение романа «Тишина»; 1964), «Берег» (1975). Автор сценария фильма, снятого по роману «Горячий снег» (1972). Один из авторов сценария киноэпопеи «Освобождение» (1970).

В 1937 году родился Валентин Григорьевич Распутин - русский прозаик, представитель деревенской прозы, Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2012 года. С 1967 года Валентин Распутин является членом Союза писателей. В том же году в Красноярске увидела свет его первая книга рассказов – «Человек с того света». Лучшие произведения Распутина были написаны в 1970-1980-х годах: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар». Четыре его произведения, в том числе «Уроки французского» и «Живи и помни» были экранизированы. В последние годы писатель много времени и сил отдавал общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 1995 году вышли в свет его рассказ «В ту же землю», а также очерки «Вниз по Лене-реке». В 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь…» (предыдущие издания 1991, 2000).