Март
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»



   

    12 марта 1922 года родился Джек Керуак - американский писатель, поэт. В 1950 году Джек Керуак опубликовал свой первый роман «Городок и Город». В последующие годы Джек много пишет, но его не публикуют и его второй роман «В дороге» появляется лишь в 1957 году. Именно этот роман принес Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. В 1958 году выходит его роман «Бродяги Дхармы», который включает в себя духовные и буддийские идеи и взгляды. Джек Керуак экспериментировал с фантазиями и сюжетными линиями, вызванными сновидениями. Их он изложил в своем романе «Доктор Сакс». За свою короткую жизнь он написал около 20 книг прозы и поэзии и стал самым известным автором своего времени.
https://clck.ru/TgY3J

    В 1923 году родился Святослав Владимирович Сахарнов - советский детский писатель-путешественник. Печататься он начал с 1954 года. Первая его книжка называлась «Морские сказки». В течение пятнадцати лет Святослав Владимирович был главным редактором журнала «Костёр». За книгу «По морям вокруг земли» Сахарнов был удостоен первой премии Международной книжной ярмарки в Болонье (1972), премии на фестивале в Братиславе (1973) и серебряной медали на Международной книжной выставке в Москве (1975). В 2004 году С. В. Сахарнов стал лауреатом Почётного диплома Международного Совета по детской книге (IBBY) за книгу «Леопард в скворечнике». Святослав Сахарнов известен в России как детский писатель, но им также написаны и книги для взрослых: книга фантастики «Лошадь над городом», роман о войне на Тихом океане «Камикадзе» и книга «Сын лейтенанта Шмидта».
https://clck.ru/TgY3L

    В 1925 году родился американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси). В библиографии писателя насчитывается более 35 романов и 200 рассказов. Начало творческой биографии Гарри Гаррисона было положено в 1956 году, когда он начал работать над своим романом «Мир смерти». Первой книжной публикацией писателя был роман «Неукротимая планета». В дальнейшем им были написаны «Инженер по этике» (1964) и «Конные варвары» (1968). Более успешным был выход его десятитомного цикла о «стальной крысе» Джимме ди Гризе. Необычная комбинация юмора и научной фантастики постоянно присутствует во всех его последующих произведениях: «Билл, герой галактики», «Машина времени», «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», «Год 2022 … которые хотят выжить», «История планеты», «К звёздам».
Сайт поклонников Гарри Гаррисона: https://clck.ru/TgY3N

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих