Март
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»



   

    10 марта 1788 года родился Йозеф Карл Бенедикт фон Эйхендорф — немецкий поэт и прозаик эпохи романтизма. Многие его стихотворения были положены на музыку такими композиторами, как Роберт Шуман («Лунная ночь», «Прекрасная чужбина»), Феликс Мендельсон («Ночная песнь», «Прощание с лесом»), Хуго Вольф (Цикл песен на стихи Эйхендорфа), Рихард Штраус («Im Abendrot» из цикла «Vier letzte Lieder») и др. Кроме того, фон Эйхендорф писал прозу и драмы. С середины 30-х гг. фон Эйхендорф занимался литературно-историческими исследованиями, делал переводы с испанского. С 1931 г. существует Общество Эйхендорфа, исследующее жизнь и творчество писателя. В 1956 г. была учреждена литературная премия имени Эйхендорфа.
https://clck.ru/TeJN9

    В 1920 году родился Борис Виан - французский прозаик, поэт, джазовый музыкант и певец (писал не только под своим именем, но и под 24 псевдонимами, самый известный из которых Вернон Салливан). Борис Виан писать начал после двадцати лет. Вначале это были стихи, составившие потом сборник «Cent sonnets» («Сто сонетов»). В 1942 г. он написал сказочную повесть. Всего Борис Виан написал 10 романов, в том числе знаменитую «Пену дней» (1946). Он живо интересовался фантастической литературой, писал статьи о научной фантастике, переводил американских писателей-фантастов. В различных «фантастических» антологиях и библиографических справочниках можно встретить ряд рассказов: «Прилежные ученики», «Дохлые рыбки», «Волк-оборотень» и др.
https://clck.ru/TeJNB

    В 1925 году родился Анатолий Иванович Мошковский - детский прозаик и поэт, автор книг для детей «Пятеро в звездолете. Повесть почти фантастическая о Толе Звездине и четырех его товарищах», «Двое на одном велосипеде», «Три белоснежных оленя» и других. Первая публикация произведений Анатолия Мошковского состоялась в 1952 году, книга «Самое дорогое». В 1958 году А.Мошковский становится членом Союза писателей. За всю свою жизнь Анатолий Мошковский написал более 40 книг. Около половины его произведений опубликованы, многие переведены на разные языки мира.
https://clck.ru/TeJNF

    В 1931 году родился Борис Михайлович Носик - русский писатель, журналист, переводчик. Почётный член Российской академии художеств. Автор нескольких книг, выходивших в издательстве "Детская литература". Наиболее известные произведения писателя — биографические: книга «Альберт Швейцер», в серии «Жизнь замечательных людей» (М., 1971), была восемь раз переиздана на немецком языке, «Мир и Дар Владимира Набокова», а также серия компилятивных путеводителей и краеведческих книг о Франции. Борис Михайлович писал также рассказы, пьесы («Ваше мнение, доктор?») и повести.
https://clck.ru/TeJNH

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих