9 марта 2021 года исполняется 87 лет со дня рождения легендарного лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина (1934–1968).

Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вам познакомиться с цифровым фондом Президентской библиотеки, который содержит уникальные материалы, посвященные жизни и подвигу Юрия Гагарина.
    Многие из них вошли в коллекцию «Открытый космос», включающую в себя фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики. Особую ценность представляет репродукция почтовой открытки 1961 года с автографом Гагарина. С книгами, написанными самим космонавтом, «Дорога в космос», «Вижу землю», «Психология и космос» можно познакомиться в фонде Президентской библиотеки.