«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

7 марта 1916 года родился Владимир Иванович Воробьёв - писатель, автор сказок и повестей для детей. В 1949 году был опубликован первый рассказ Владимира Воробьёва — «Первый урок», позднее сборник рассказов для детей «Честное пионерское». В 1960 году Пермским книжным издательством впервые была напечатана самая известная сказка Владимира Ивановича Воробьёва – «Капризка» по мотивам которой был снят мультфильм. В 1963 году он был принят в Союз писателей СССР. Всего при жизни автора было издано 28 книг. Четыре его книжки были изданы в Москве, в престижных издательствах «Малыш» и «Детская литература», одна – в Свердловске, остальные – в Перми. По мнению пермского писателя В. Богомолова, особое место в творчестве В.Воробьёва занимает последняя книга «Такое кино» — сборник рассказов о его детстве.

В 1928 году родился Владимир Алексеевич Чивилихин - писатель, эссеист и прозаик, журналист. Лауреат Государственной премии СССР (1982). С 1961 года член Союза писателей СССР. Широкую известность получили его публицистические очерки: «Месяц в Кедрограде», «О чем шумят русские леса?», «Земля в беде», «Шведские остановки» и работа, в которой он поднял актуальный вопрос экологии Байкала – «Светлое око Сибири». Одним из самых известных произведений писателя является документальная повесть «Серебряные рельсы» — об экспедиции Александра Кошурникова в Восточные Саяны в целях изыскания маршрута железной дороги Абакан — Нижнеудинск. Последней работой писателя, которую он начал еще в 1940-е, а закончил за несколько дней до смерти, стал роман-эссе о русской истории «Память» (1978-1984), вышедший в 3 книгах. Первая книга была опубликована в «Романе-газете» уже после смерти писателя. Вторая вышла до первой ещё при его жизни. Книги Владимира Чивилихина переведены на многие иностранные языки.