Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

   31 мая 1819 года родился Уолт Уитмен - американский поэт, публицист. Работал журналистом, учителем, правительственным клерком. В литературную жизнь Америки пришёл поздно. В начале своей карьеры он написал роман в стиле эпохи Возрождения «Франклин Эванс» (1842). В 1852 году написал роман под названием «Жизнь и приключения Джека Энгла». Это была отчасти автобиография, отчасти история Нью-Йорка того времени, где читатель мог найти некоторых знакомых персонажей из обыденной столичной жизни. Одним из первых, кто оценил значение сделанного Уитменом для последующего движения поэзии, был И. С. Тургенев. На русский язык Уитмена переводили К. Д. Бальмонт, И. А. Кашкин, К. И. Чуковский.
https://clck.ru/VBy4H

    В 1887 году родился Сен-Жон Перс — литературный псевдоним; настоящее имя Мари Рене Алекси Леже — французский поэт и дипломат, лауреат Нобелевской премии по литературе (1960). Литературный псевдоним «Сен-Жон Перс» был составлен из имен апостола Иоанна и римского поэта I века Персия. Находясь пять лет на дипломатической работе в Китае, он написал эпическую поэму "Анабасис" (1924). В 1960 г. Сен-Жон Персу за "высокую цель и глубокую метафоричность поэзии, которая в образных формах отображает современное состояние мира", была присуждена Нобелевская премия. Сен-Жон Перс в своих произведениях сумел подчинить законы истории космическим законам.
https://clck.ru/VBy4R

    В 1892 году родился Константин Георгиевич Паустовский —писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Член Союза писателей СССР. Первый небольшой рассказ "На воде", написанный в последний год учебы в гимназии, был напечатан в киевском альманахе "Огни". Живя в Таганроге, Паустовский начал писать свой первый роман "Романтики" (1916–1923, опубл. 1935), основной мотив которого – судьба художника, который стремится преодолеть одиночество, – впоследствии встречался во многих его произведениях. В годы Великой Отечественной войны он работал военным корреспондентом на Южном Фронте и писал рассказы, среди них: "Снег" (1943) и "Дождливый рассвет" (1945) и др. В 1945–1963 гг. Константин Георгиевич писал свое главное произведение – автобиографическую "Повесть о жизни", состоящую из шести книг. Популярность писателя набрала обороты в 50-х годах, его произведения начали выпускать на всех европейских языках.
https://clck.ru/VBy4V

    В 1899 году родился Леонид Максимович Леонов — русский советский писатель, прозаик и драматург, общественный деятель, заслуженный деятель искусств РСФСР. На протяжении жизни Леонид Леонов написал несколько романов, разделённых иногда значительными промежутками времени: «Барсуки» (1923—1924; эпилог к роману — 1993), «Вор» (1925—1927), «Соть» (1928—1929), «Скутаревский» (1931—1932), «Дорога на Океан[uk]» (1933—1935), роман «Русский лес» (1950—1953), в котором одним из первых в советской России затронул экологическую проблематику. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публиковавшемся в журнале «Огонёк». Более 40 лет Леонов работал над сложным богоискательским романом «Пирамида». Произведение увидело свет за считанные месяцы до смерти литератора.
https://clck.ru/VBy4Z
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих