Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    
    
    
    В 28 мая 1838 года родился Николай Иванович Наумов - писатель-народник, обратившийся к теме Кузнецкой земли, бытописатель сибирской деревни. Творчество Николая Ивановича в основном касалось тематики сибирского крестьянства после реформы 1861 года. Среди наиболее известных произведений сборник рассказов «Сила солому ломит» (1874), сборники очерков «Паутина» (1880), «Горная идиллия» и «Сарбыска».
Более подробно познакомиться с творчеством Н.И.Наумова можно на сайте https://clck.ru/V8kPY

    В 1873 году родилась Ольга Дмитриевна Форш - русская советская писательница. Известна как автор исторических романов, рисующих революционно-демократическую борьбу в России на примерах выдающихся личностей. Первый удачный рассказ «Был генерал» (1908). В ранних произведениях: «Рыцарь из Нюрнберга» (1908), незавершённый роман «Богдан Суховской» («Дети земли», 1910) — определился интеллектуализм прозы Ольги Форш, характерные черты её героя: неудовлетворённость действительностью и духовные поиски. Произведения писательницы переведены на языки народов СССР и иностранные языки.
Более подробно познакомиться с творчеством О.Д.Форш можно на сайте https://lavkapisateley.spb.ru/enciklopediya/f/forsh

    В 1877 году родился Максимилиан Александрович Волошин - русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. В 1910 году Волошин выпустил свою первую книгу, которую назвал очень просто – «Стихотворения». Она состояла из первых работ поэта, тех, что стали пробой пера, в которых он стремится познать человеческое естество в единении с судьбами мира. Эта книга стала началом его творческой биографии. Следующей работой автора стал сборник стихов на антивоенную тематику – «В год пылающего мира». Эту книгу он издает в 1916 году, и тогда же навсегда оседает в милом его сердце Коктебеле, месте, которое вдохновляло поэта на написание прекрасных стихов и сонетов.
Более подробно познакомиться с творчеством М.А.Волошина можно на сайте https://clck.ru/V8kPg

    В 1886 году родился Владислав Фелицианович Ходасевич - русский поэт, критик, мемуарист и историк литературы. Владислава Ходасевича сделал популярным первый сборник «Молодость» (1908). Большинство стихов: «За снегами», «Цветку Ивановой ночи», «Кольца», были посвящены Марине Рындиной. Он переводил произведения с еврейского на русский, писал критические статьи и фельетоны.
Более подробно познакомиться с творчеством В.Ф.Ходасевича можно на сайте https://clck.ru/V8kPn
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих