27 мая отмечается Общероссийский день библиотек и день рождения Президентской библиотеки, двери которой впервые открылись для посетителей в 2009 году.

Учреждение является первой электронной национальной библиотекой России и находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации.
    Президентская библиотека представляет собой крупнейший многофункциональный информационный, научно-образовательный и культурно-просветительский центр, который включает в себя электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, мультимедийный и телевизионный комплексы.
    Соединяя исторические традиции и новейшие технологии, Президентская библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде представлены книжные и периодические издания, архивные документы, кинохроника, фотографии, научно-просветительские фильмы, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. Объём электронного фонда Президентской библиотеки сегодня составляет более миллиона единиц хранения.