Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Появление на Руси рукописных книг, написанных той или иной славянской азбукой (глаголицей или кириллицей), относится к глубокой древности, однако по причине пожаров, стихийных бедствий, войн их сохранилось немного.

Самые ранние рукописи, дошедшие до нашего времени, датируются XI–XII вв., они хранятся в особых условиях в различных библиотеках и музеях. Первая азбука, изобретённая свв. равноапп. Кириллом и Мефодием, называется глаголицей. Кириллица — разработанная ими, но законченная их учениками, прежде всего св. равноап. Климентом Охридским. Древнерусские глаголические книги не сохранились, но зато в российских библиотеках находятся глаголические книги западных и южных славян (Мариинское и Зографское евангелия и др.). Познакомиться с этими уникальными изданиями можно на портале Национальной электронной библиотеки в коллекции «Славяно-русские рукописные книги».