Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    
    В 1866 году родился Николай Николаевич Бахтин - поэт, библиограф, переводчик, литературовед, педагог, театральный деятель. Печатался с 1895 года, взяв себе псевдоним Николай Нович, поскольку под своей фамилией офицеру печататься не полагалось. Ему принадлежат статьи педагогического характера: «Воспитательное значение театра» (1907); «Несколько мыслей о художественном воспитании» (1909); «Репертуар детских спектаклей» (1910—1911); «Театр и его роль в воспитании» (1911); переводы пьес для детского театра и др. Его стихи, рассказы и пьесы публиковались в журналах «Нива», «Дитя», «Юный читатель», в поэтических сборниках; выходили они и отдельными изданиями. Около 50 лет составлял Николай Бахтин библиографию, содержащую свыше 250 тысяч записей о произведениях художественной литературы, переведенных па русский язык более чем с 30 иностранных языков и почти с 50 языков народов Советского Союза, а также посвященных им литературно-критических работ.
 
    В 1921 году родился Лев Архипович Кукуев — русский советский прозаик, детский писатель. Член Союза писателей СССР (с 1958). Девять лет прозаик работал над романом о войне – «Живые и мертвые», во многом автобиографический, посвященный сибирякам на войне. Впервые отрывок из романа был опубликован в «Литературной газете» в середине 50-х гг. Роман был издан в 1959 году. Произведение вышло ранее трилогии К. Симонова. События, связанные с постройкой целлюлозного комбината на берегах озера Байкал, послужили основой для другой книги Л.А. Кукуева – «Море в ладонях», а в 70-х годах вышла в свет повесть «Чудак-человек и Вика». Он также автор романа «Эстафета», военных воспоминаний «Полевая сумка». Параллельно с романом «Живые и мёртвые» писались весёлые сказки и рассказы для детей и о детях. В 1952 году первые из них были опубликованы в альманахах, журналах и газетах. В 1958 году, собранные вместе, стали первой детской книжкой Льва Архиповича Кукуева “Медведь-садовник”, а через год появилась другая - “Девчонкам и мальчишкам». Лев Кукуев возглавлял Иркутское книжное издательство, затем в 1968-1970 гг. был членом Правления Союза писателей РСФСР.
 
    В 1931 году родился Герман Борисович Плисецкий — русский поэт, выдающийся переводчик персидской поэзии, неформальный диссидент. Одним из самых известных стихотворений Германа Плисецкого стало «Памяти Пастернака», написанное через несколько дней после похорон поэта, на которых он присутствовал.
Крупнейшее произведение — поэма «Труба» (1965), посвященная памяти многих сотен людей, искалеченных и погибших в давке 6 марта 1953 года во время прощания с покойным Сталиным. В СССР поэма впервые опубликована в журнале «Огонёк» (№ 51, 1988). В 1969 году поэт выиграл конкурс в издательстве «Наука» на переводы Омара Хайама. В 1970—1980-е годы переводил также Хафиза и других восточных поэтов, делал стихотворные переложения библейских книг. Печатал собственные стихи в зарубежных журналах «Грани» (1967, 1968) и «Континент» (1980, 1989), в «Антологии послевоенной русской поэзии» (Англия, 1974).
 
    В 1951 году родился Юрий Дмитриевич Петухов - русский писатель - фантаст, публицист, автор работ в жанре фолк-хистори, редактор, издатель. Главный редактор журналов «История», «Метагалактика», «Подлинная История». Основатель и редактор первой в России независимой газеты «Голос Вселенной». Создатель литературных направлений «сверхновая чёрная волна» и «сверхреализм». В 1983 году в издательстве ДОСААФ вышла первая книга Ю.Петухова «Через две весны», а в 1989 году в издательстве «Современник» — вторая книга «День вчерашний, день завтрашний» (сборник реалистических повестей и рассказов). В 1990—1991 годах романами-антиутопиями «Бойня» и «Сатанинское Зелье» Петухов открывает (по собственным словам) «новый жанр» отечественной литературы, «сверхновую чёрную волну» или «литературу сверхреализма» (приключенческая фантастика). Начиная с 1990 года и до своей кончины Юрий Дмитриевич издал около полусотни книг, как художественных, так и публицистических.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих