Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    16 мая 1887 года родился Игорь Северянин (настоящее имя Игорь Васильевич Лотарёв) - русский поэт «Серебряного века». Свое первое стихотворение «Звезда и дева» Северянин написал в возрасте 8 лет. Тогда ему по душе была лирика, поэтому все ранние произведения пропитаны нотками любовных переживаний. После переезда к отцу и знакомства с природой Дальнего Востока в стихотворениях появляются черты футуризма, патриотизма. В 1905 году в одном из военных журналов появляется произведение «Гибель Рюрика». После этого он решает выпускать брошюры со своими стихотворениями, рассылает их солдатам, деятелям культуры и поэтам, надеясь получить отзыв. Несколько позже Игорь Васильевич объединил все свои брошюры в одно собрание. Настоящая известность к автору пришла после выхода в свет его тома стихов «Громокипящий кубок». Издать сборник ему помог Федор Сологуб. Позднее Северянин, Сологуб и Анастасия Чеботарева организовали первый тур по России. Сам Игорь Васильевич называл выступления «поэзоконцерты» и мог часами декламировать стихотворения перед огромным количеством людей.
https://clck.ru/SQZpb

    В 1905 году родился Пётр Петрович Вершигора — писатель, активный участник советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Советского Союза, лауреат Сталинской премии второй степени. Главная книга - документальная повесть «Люди с чистой совестью» (1946). Несмотря на то, что книга удостоилась высокой награды, позднее, под давлением критики, автору пришлось подвергнуть её переработке в духе официозного представления о войне (1951). Автор книги «Военное творчество народных масс» (1961) по истории партизанского движения и соавтор работы «Партизанские рейды» (1962). «Карпатский рейд» (1950) и «Рейд на Сан и Вислу» (1959) составили заключительные книги эпопеи «Люди с чистой совестью». В 1960 году опубликовал сборник рассказов «Иван-герой», в 1962 — роман «Дом родной». В 1980 году по мотивам его «партизанских» произведений был поставлен фильм «От Буга до Вислы» (в главной роли — Михай Волонтир).
https://clck.ru/UqbiL

    В 1910 году родилась Ольга Федоровна Бергольц –поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист. Автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто». Первое стихотворение поэтессы «Ленин» было напечатано в газете «Красный ткач» в 1925 году, первый рассказ «Заколдованная тропинка» — в журнале «Красный галстук». В 1925 году пришла в литературное объединение рабочей молодёжи «Смена». С 1930 года работала в детской литературе, печаталась в журнале «Чиж», издала свою первую книгу — «Зима-лето-попугай». В годы Великой Отечественной войны Ольга Берггольц оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 года работала на радио, читала стихи, выступала перед публикой в театрах, почти ежедневно обращалась к мужеству жителей города. В это время создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму» (1942). В 1950 году в журнале «Знамя» было опубликовано главное стихотворное произведение Ольги Берггольц — поэма «Первороссийск». Вершиной творчества считается прозаическая книга «Дневные звёзды» (1959).
https://clck.ru/UqbiN

    В 1915 году родился Сергей Петрович Антонов - писатель, драматург, киносценарист, литературный критик. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Литературная деятельность началась с 1942 года, в 1944 году были опубликованы первые стихотворения. В 1947 году принял участие в I Всесоюзном совещании молодых писателей, где получил высокую оценку Константина Паустовского; в том же году был опубликован его рассказ «Весна». По совету Анны Ахматовой бросил стихосложение и в дальнейшем творил в прозе. В 1950 году вышли сборники рассказов «По дорогам идут машины» и «Мирные люди», а также повесть «Поддубенские частушки», пользовавшаяся особенной популярностью. Его произведения были переведены на многие западноевропейские языки, их неоднократно экранизировали: «Дело было в Пенькове» (1957), «Пришёл солдат с фронта» (1969), «Порожний рейс» (1963) и «Полёты во сне и наяву» (1983), в которых он также выступил в качестве сценариста.
https://clck.ru/UqbiQ
 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих