Май
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    15 мая 1798 года родился Иван Иванович Пущин - поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А. С. Пушкина. Литературная деятельность Ивана Пущина была не столь насыщенной в сравнении с творчеством его друзей по лицею, которые уже в юношестве писали стихотворения. В качестве литературного наследия, оставшегося после смерти Ивана Ивановича Пущина, историки называют его эпистолярные произведения, записки о А.Пушкине, в которых он описывал приятельские отношения с поэтом. Тот, в свою очередь, посвятил лицейскому товарищу стихотворение «Мой первый друг». Автор автобиографических записок (ж. «Русский архив», 1908, кн. 3, № 11–12) и воспоминаний о встречах с А. С. Пушкиным на Кавказе в 1829 (опубл. Л. Н. Майковым в ж. «Русский вестник», 1893, № 9).
 
    В 1891 году родился Михаил Афанасьевич Булгаков - русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто. Известные произведения Михаила Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность - «Мастер и Маргарита», который был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах. При жизни писателя его пьесы запрещали к постановке, а повести и романы напечатали только в 1960-х. Сейчас же произведениями «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» зачитываются со школы.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих