Фильм «Александр Невский» (1938) Сергея Эйзенштейна для государственного заказа, которым он и являлся, получился на редкость качественным и совершенно не политизированным.

Хотя, как ни странно, именно по политическим соображениям он был довольно быстро изъят из проката. В 1938 году отношения СССР с Германией были еще чрезвычайно дружелюбными, и кинолента о разгроме тевтонских рыцарей на Чудском озере казалась не совсем политкорректной. И только в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, лента Сергея Эйзенштейна заняла свое достойное место в отечественном кинопрокате. Музыку к фильму писал сам Сергей Прокофьев, причем у него получилась полноценная симфония, с использованием хора. Впоследствии симфоническая картина «Александр Невский» часто транслировалась как самостоятельное музыкальное произведение.