Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    13 мая 1804 года родился Алексей Степанович Хомяков – русский поэт, художник, публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства. Литературная деятельность А.С. Хомякова начинается со знакомства с поэтами-декабристами. Он печатает в "Полярной звезде" стихотворение "Бессмертие вождя". В 1825 году пишет историческую драму "Ермак", которую по возвращении в Москву читает в доме Веневитиновых и получает одобрение слушателей. Фундаментальный труд «Записки о всемирной истории» (Семирамида) остался незавершённым, однако сохранились журнальные статьи. В 1854 г. он написал замечательное стихотворение «России», вызвавшее бурю гнева в правительственных кругах, в дворянском обществе, в среде консервативных либералов. Помимо стихов патриотического, гражданского звучания, у него немало стихотворений о природе и любви.
https://clck.ru/UnWQ4

    В 1840 году родился Альфонс Доде – французский романист и драматург, автор ярких рассказов из жизни Прованса, создатель литературного персонажа, знакового образа романтика и хвастуна Тартарена из Тараскона.
Известность к писателю пришла после написания рассказов «Письма с моей мельницы». Именно это стало первым серьезным шагом в творчестве А.Доде. В 1869 году в парижских газетах начал публиковаться самый известный роман «Приключения Тартарена из Тараскона». Уже в 1872 году произведение полностью было напечатано отдельной книгой. Творчество Доде было очень разнообразным и многочисленным по своему содержанию. Писатель издавал по роману в год, но новым произведениям не удавалось добиться такого успеха, как первым книгам. Важно отметить, что все произведения писателя были написаны правильным литературным языком, всегда были высокого художественного качества и содержали в себе крайне интересный и необычный сюжет. В последние годы своего творчества Альфонс также увлекался написанием театральных пьес и постановок. Самой известной пьесой драматурга и писателя стала постановка «Арлезианка». Произведение стало очень популярно и часто ставилось во французских театрах.
https://clck.ru/UnWQ6

    В 1937 году родился Роджер Джозеф Желязны – американский писатель-фантаст. Первым рассказом автора, опубликованным в СМИ, стало произведение «Игра страстей». С первых шагов в литературе Желязны получал похвалы литературных критиков и захватывал внимание публики. В 1976 году вышла повесть «Возвращение палача». Именно за нее писателя удостоили премий «Хьюго» и «Небьюла». В тот же период произведение «Двери в песке» было признано литературными критиками книгой года для подростковой аудитории. Финалом успешного десятилетия стал очередной роман из хроник Амбера. Этот цикл оказался визитной карточкой фантаста. Поклонники творчества писателя стали организовывать клубы и ролевые игры по сюжету романов, появились фанфики, созданные любителями творчества Желязны. Миры, придуманные Желязны – это незаурядная вселенная, которую по достоинству может оценить любой желающий. Книги Роджера Желязны переиздаются и пользуются спросом, а фото автора внесено в учебники по литературе 20 века.
https://clck.ru/UnWQ8

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих