Май
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    12 мая 1824 года родилась княжна Елена Сергеевна Горчакова — русский педагог, поэтесса, автор путевых очерков, внучка поэта Д. П. Горчакова. В 1879 издала в Москве «Стихотворения», небольшой сборник стихов официально-патриотического содержания. В 1880-е годы печаталась в журналах «Кормчий», «Воскресный день», «Московские церковные ведомости». Издала «Сочинения» Д. П. Горчакова с очерком его жизни, составленном по литературным источникам и семейным воспоминаниям. Выпустила книгу путевых очерков «Воспоминания о Крыме» и серию очерков о монастырях: «Поездка в Новый Иерусалим», «Описание Топловского женского общежительного монастыря св. преподобномученицы Параскевы в Крыму», «Херсонесский монастырь в Крыму»; «Серафимо-Дивеевский общежительный женский монастырь», «Святогорская Успенская общежительная пустынь» и другие. https://clck.ru/UmM3Z

    В 1900 году родился Александр Сергеевич Кочетков — русский советский поэт, переводчик. Ещё в юношестве начал писать стихи. Единственная прижизненная публикация стихотворений Кочеткова состоялась в альманахе «Золотая зурна» (Владикавказ, 1926), пьесы Кочеткова при жизни не публиковались. В то же время Кочетков широко печатался как переводчик поэзии и прозы с западных и восточных языков. Всенародную славу Кочеткову принесло стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне», больше известное по строке «С любимыми не расставайтесь». Среди переводов Кочеткова: «Чудесный рог юноши» Арнима и Брентано (полностью не опубликовано), роман Бруно Франка о Сервантесе, стихи Хафиза, Анвари, Фаррухи, Унсари, Эс-хабиб Вафа, Антала Гидаша, Шиллера, Корнеля, Расина, Беранже, грузинских, литовских, эстонских поэтов. Участвовал в переводах эпосов («Давид Сасунский», «Алпамыш», «Калевипоэг»). Автор пьес в стихах «Коперник», «Вольные фламандцы», «Надежда Дурова».
https://clck.ru/UmM3b

    В 1904 году родился Вилис Тенисович Лацис — советский писатель и общественный деятель, автор популярных романов "Сын рыбака", "Поселок у моря" и "К новому берегу". Дважды был награжден Сталиновской премией за литературные достижения. Лацис писал в свободное от работы время статьи, новеллы, которые с 1921 года печатались в периодических изданиях. В 1931—1933 годах Лацис создал первое крупное произведение — трилогию «Бескрылые птицы» («Пятиэтажный город», 1931; «По морям», 1932; «Бескрылые птицы», 1933), в которой правдиво изобразил жизнь рабочего. В 1933—1935 годах В. Т. Лацис был библиотекарем Рижской городской библиотеки. В 1935—1940 годах сотрудничал в газете «Яунакас зиняс». В 1933—1934 годах писатель создал своё самое популярное произведение — роман «Сын рыбака» (тт. 1—2), в котором ввёл в латышскую литературу самобытного, волевого героя — беспокойного искателя правды, носителя лучших качеств трудового народа. Роман имел огромную популярность. После его успеха Лацис принял решение полностью посвятить себя профессиональному писательскому труду.
https://clck.ru/UmM3d

    12 мая 1933 года в Москве родился Андрей Андреевич Вознесенский— русский поэт, прозаик, художник, архитектор. Один из самых известных поэтов-шестидесятников. Также известен как поэт-песенник. Лауреат Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ. Его учителем стал Б. Пастернак. С 1958 года в печати появились первые стихотворения молодого поэта, затем одновременно выходят сборники стихов «Мозаика» и «Парабола». Поездка в 1961 году в США вылилась в сборник «Треугольная груша». Поочередно в свет выходят сборники «Антимиры», «Ахиллесово сердце», «Тень звука», «Ров. Стихи и проза», «Аксиома самоиска», «Возвратитесь в цветы!», и многие другие. В 1982 году Вознесенский обратился к прозе, написав повесть «О».
https://clck.ru/UmM3h

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих