В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

11 мая 1864 года родилась Этель Лилиан Войнич - ирландская и английская писательница, переводчица, композитор. В 1897 году в США и Англии был издан знаменитый роман Этель Лилиан Войнич – «Овод». Уже в следующем году эта книга появилась и в России, а затем и в других странах. По ее мотивам были сняты три фильма, поставлено несколько спектаклей и опер. Она также является автором менее известных произведений: «Джек Реймонд», «Оливия Летем», «Юмор России», «Прерванная дружба» (в российском переводе – «Овод в изгнании»). Этель Лилиан перевела на английский язык произведения многих русских писателей, в частности: Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Г. Успенского, В. Гаршина, украинского поэта Т. Г. Шевченко. В 1945 году, когда ей был уже 81 год, она закончила свое последнее сочинение «Сними обувь твою».

В 1906 году родилась Вера Казимировна Кетлинская - русская советская писательница. Лауреат Сталинской премии третьей степени. Первое литературное произведение — повесть «Натка Мичурина» (1929) — было посвящено рабочей молодежи. Наиболее известные произведения: «Мужество» — о строителях Комсомольска-на-Амуре, «В осаде» (1947) — о блокадном Ленинграде. В дотелевизионный период её произведения легли в основу радиоспектаклей, регулярная трансляция которых осуществлялась на всю страну и оказывала идеологическое влияние на население страны. В 1967 году по сценарию Веры Кетлинской на киностудии “Мосфильм” снимается фильм «Они живут рядом» (режиссер Григорий Рошаль).